Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Ко Дню защиты детей в РПЦ собрали 39 млн рублей для центров гуманитарной помощи

Беременные женщины и матери-одиночки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили необходимую поддержку и помощь.

беременность роды женщины помощь матери-одиночки
Центр гуманитарной помощи в Саранске. Фото: Синодальный отдел по благотворительности РПЦ

В 2016 году накануне Дня защиты детей Святейший патриарх Кирилл объявил общецерковный сбор в пользу беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За это время прихожане храмов РПЦ собрали 39 млн рублей. Все собранные средства на конкурсной основе были распределены между центрами гуманитарной помощи в разных регионах страны.

За год РПЦ открыла 55 новых центров гуманитарной помощи. Они уже действуют в Гатчине, Тюмени, Сарапуле, Североморске, Саранске, Магадане, Анапе, Белгороде и других городах. Всего в России работают свыше 100 подобных центров при РПЦ, а также 49 приютов для беременных и женщин с детьми.

«До конца этого года откроется 13 новых центров — это как минимум. Скорее всего, их будет еще больше. Точное количество мы пока назвать не можем, так как итоги второго этапа конкурса по распределению средств еще не подведены, — рассказала руководитель направления по защите семьи, материнства и детства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. – Опыт нашей работы показывает, что женщины, которые попадают в бедственное положение и находятся на грани совершения аборта, часто решают сохранить ребенка, когда получают помощь».

Проекты-победители конкурса на полученные средства закупили необходимое оборудование, продуктовые и гигиенические наборы. Кроме матерей-одиночек и беременных женщин все необходимое в центрах могут получить и малообеспеченные семьи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике