Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Многодетная мать из Калининграда освоила профессию больничной клоунессы

43-летняя Татьяна Антипина более года назад освоила профессию больничного клоуна. В канун Нового года она станет активной участницей благотворительной акции «Чудо-елка» в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, в том числе онкологическими.

Традиционная «Чудо-елка» проводится для подопечных фонда «Верю в чудо» — детей в больницах и тех, кто находится на стадии реабилитации. Фонд приглашают калининградцев исполнить детские мечты, подарив им подарки. Участвовать в акции можно также в качестве волонтеров.

Постоянный волонтер фонда — многодетная мать Татьяна Антипина, которая будет выезжать в больницы в образе клоунессы.

Вместе с супругом Игорем Татьяна воспитывает троих детей. Идея клоунотерапии возникла, когда двое их дочерей Алена и Алиса заболели астмой и подолгу лежали в Детской областной больнице. Женщина рассказала, что период лечения этого заболевания в условиях стационара составляет 21 день, это достаточно продолжительное время, в течение которого ребенок находится без родителей и очень скучает.

«До моего появления к детям приходили волонтеры благотворительного центра «Верю в чудо» и проводили тематические мастер-классы. Мне очень хотелось, чтобы в больничную палату пришел тот, кто создаст детям настроение, кому они смогут доверить свои секреты, которые не рассказывают даже врачам и родителям. Я встретила такую девушку, ее звали Оксана Морозова, она тоже была волонтером и научила меня основам моей новой профессии. Позже я самостоятельно продолжила обучение актерскому мастерству, дети сами дали мне имя и ласково зовут меня Форточкой. Я еженедельно прихожу в самое тяжелое отделение больницы, чтобы хотя бы на час маленькие пациенты почувствовали себя здоровыми и счастливыми», — рассказала Татьяна Антипина специально для Агентства социальной информации.

Кроме того, что она — больничная клоунесса, Татьяна Антипина еще и заместитель руководителя Ассоциации многодетных семей.

В настоящее время Татьяна обучает еще двух волонтеров, в числе которых и ее сын Артем. В репертуаре у больничной клоунессы различные тематические программы и представления. Антипина говорит, что сожалеет только о том, что слишком поздно освоила новую профессию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике