Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве пройдет акция солидарности с врачом Еленой Мисюриной

Пикет в защиту осужденного врача-гематолога состоится в субботу, 3 февраля. Уведомление об акции подано в столичную мэрию.

Дело врача Елены Мисюриной, обвиненной в гибели пациента и осужденной на два года, вызвало огромный резонанс в обществе.

В течение недели медицинское сообщество ожидало официальной позиции Департамента здравоохранения города Москвы. 29 января во время Клинико-анатомической конференции заместитель мэра Москвы Леонид Печатников представил официальное заявление департамента и сообщил, что «подана апелляционная жалоба в суд второй инстанции – Московский городской суд. К ней приложены все экспертизы, не учтенные судом первой инстанции. Мэрия позаботилась, чтобы в суде второй инстанции Елене Николаевне помогали самые известные в стране адвокаты».

Однако, как стало известно 30 января, суд отказался принимать жалобу на изменение меры пресечения Елене Мисюриной с заключения под стражу на подписку о невыезде. Об этом сообщил в своем блоге Андрей Коновал. По его словам, судья Никиточкина «вообще не стала рассматривать жалобу по существу, а просто отказалась ее принять. Обосновав это в своем письме тем, что мера пресечения является частью всего приговора, а значит отдельно ее обжаловать якобы недопустимо».

В связи с этим медицинское сообщество планирует провести уличную акцию солидарности с врачом-гематологом Еленой Мисюриной. Уведомление отправлено мэру Москвы Сергею Собянину. Пикет состоится 3 февраля в 14.00. Предполагается, что он пройдет на Пушкинской площади. Место проведения может быть изменено, актуальные подробности узнавайте здесь.

Заявка на проведение акции подана членом президентского совета по правам человека, председателем Конфедерации труда России Борисом Кравченко по договоренности с Лигой защиты врачей, Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие» и инициативными группами медработников.

Петицию в защиту врача подписали 69 тыс. человек. Также в поддержку Мисюриной создан официальный сайт, где собраны все новости по делу врача. В социальных сетях насчитывается сотни записей с хештегом #яЕленаМисюрина – таким образом люди проявляют солидарность с врачом и пытаются привлечь внимание к проблеме.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике