Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Волгоградской области дом-интернат развивает социальный и виртуальный туризм

Ежемесячно подопечные Жирновского дома-интерната совершают экскурсии в соседние регионы и по своему краю.

Фото предоставлено Жирновским домом-интернатом

В программе – паломнические поездки по местным монастырям, краеведческие и познавательные экскурсии. Одним из последних путешествий стала поездка в питомник сибирских хаски в Саратовской области. В ближайшее время состоится экскурсия на родину писателя Михаила Шолохова – в станицу Вешенскую Ростовской области. Каждый месяц в путешествие отправляются около 30 постояльцев дома-интерната, почти все экскурсии принимающая сторона проводит для пожилых людей и инвалидов бесплатно.

«Поездки всегда благотворно влияют на наших постояльцев, — говорит заместитель по социальным вопросам Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов Елена Подкуйко. – Появляются новые темы для общения, и смена обстановки всегда идет на пользу. Много положительных эмоций вызвала недавняя экскурсия в Волгоградский аэропорт, ее участники могли почувствовать себя пилотами, посидеть за штурвалом и примерить униформу».

Из каждого путешествия группа привозит фотоотчет и рассказывает об увиденном своим соседям, которые не имеют возможности покинуть пределы дома-интерната по состоянию здоровья. Из 500 человек, живущих в интернате, около 70% подопечных маломобильны. Для них организован виртуальный «Клуб путешественников», где проходят показы документальных фильмов о культуре, истории и особенностях разных уголков мира. Благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в этом году для кинозала будет куплен большой экран, проектор и звуковая аппаратура.

Иногда темы будущих киносеансов подсказывают сами постояльцы дома-интерната. После показа обычно происходит обсуждение материала, которое координирует специалист по социальной работе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике