Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Самарские пенсионерки-волонтеры поставили спектакль «Репка»

Восемь серебряных волонтеров провели с детьми из Октябрьского социально-реабилитационного центра мастер-класс и литературную встречу. Такие акции проект «Бабушка рядом», который создали пожилые добровольцы Октябрьска, организовывает уже не в первый раз.

Фольклорная группа рисоводческого совхоза "Красноармейский" из Краснодарского края России. Владимир Акимов / РИА Новости

Об этом корреспонденту Агентства социальной информации рассказала куратор акций, представитель коворкинг-офиса для НКО в Октябрьске Дарья Афанасьева.

«Для акций были выбраны 15 детей в трудной жизненной ситуации, из неблагополучных семей. В будущем им предстоит вернуться в семью или попасть в детдом. Это дети, которым не хватает любви, заботы, внимания. Поэтому их встреча с волонтерами получилась очень душевной. Серебряные волонтеры хотели показать, что все дети достойны счастья и должны испытать на себе, что это такое, когда бабушка рядом, понять, что с ней можно поговорить, почитать, она может приласкать и обнять», – рассказала Дарья Афанасьева.

В проекте «Бабушка рядом» участвуют волонтеры в возрасте от 50 лет. Он проходит в два этапа. На первом этапе трое пожилых добровольцев провели для ребят мастер-класс по вязанию, причем в нем участвовали не только девочки, но и мальчики. Все ребята освоили азы вязания и связали сувениры: салфетки и брошки. После этого на акции «Бабушкины сказки» пять бабушек в русских народных костюмах выступили в роли сказителей и прочитали детям «Колобка», «Мойдодыра», «Красную Шапочку» и «Репку». Сюжет последней сказки ребята выбрали для постановки. После недолгой подготовки они перевоплотились в героев этой истории.

Напоследок бабушки показали свои поделки и расспросили детей, чему бы те хотели научиться. Воспитанников реабилитационного центра заинтересовал квиллинг. Ему бабушки и посвятят следующую встречу, которая состоится в рамках Весенней недели добра в апреле. Точная дата уточняется.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике