Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Южноуральские школьники обучат сверстников из детских домов финансовой грамотности

В Челябинской области объявили конкурс среди детей на лучшую идею финансовой игры. Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области проводит конкурс среди учащихся 7-11 классов.

Фото:  АНО «Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области»

12 победителей пригласят в ресурсный центр обучения финансовых тьюторов. Там подростки разработают свои финансовые игры-тренажеры. А потом в качестве волонтеров будут проводить тренинги и мастер-классы для сирот.

«Победители пройдут обучение в Финансовом университете при Правительстве РФ с 6 по 23 августа, — поделилась с Агентством социальной информации Екатерина Смолина, директор Центра повышения финансовой грамотности. — В октябре пройдут стажировку в детском доме. Мы поможем детям получить авторское право на игру, выдадим сертификат, который подтвердит их статус как тьютора по финансовой грамотности. И по желанию они будут проводить уроки не только для воспитанников детдомов, но и своим одноклассникам и взрослым. Также на этом смогут зарабатывать».

Занятия. Фото:  АНО «Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области»

На уроках, которые проведут специалисты Центра повышения финансовой грамотности, дети узнают, как распоряжаться деньгами, планировать семейный бюджет и откладывать деньги на крупные покупки, куда можно инвестировать средства.

«Мы четыре года уже проводим уроки в школах, — продолжает Екатерина Смолина. — Отзывы об игровом формате положительные. А вот эта подача знаний тренерами-подростками, с одной стороны, повысит интерес сверстников к финансовой грамотности. А с другой — поможет детям, которых воспитывают в семье, взглянуть на мир со своей точки зрения и сверстника из другой социальной группы».

Конкурс — часть проекта «Деньги на старт». В 2017 году он выиграл президентский грант. Заявки на участие принимают до 15 мая 2018 года.

 


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике