Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Береги честь в интернете: Госдума приняла закон о блокировке сведений, порочащих достоинство

К порочащим честь сведениям относится информация о неэтичном поведении и недобросовестных поступках, которая портит общественную или деловую репутацию человека.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Теперь, прежде чем публиковать что-либо в интернете, надо будет подумать, не опорочит ли эта информация чью-то честь, достоинство и деловую репутацию, и быть готовым заплатить несколько тысяч рублей.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о блокировке в интернете сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина или юридического лица. Инициатором проекта выступила группа депутатов от партии «Единая Россия».

Закон предусматривает механизм удаления таких сведений из интернета и контроль за исполнением решений суда. В случае если должник не удалит информацию добровольно в течение установленного срока, «судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об ограничении доступа к порочащей информации», сообщается в тексте закона.

Пристав будет обязан направлять постановление об ограничении доступа к подобной информации в Роскомнадзор в течение одного дня. Для этого вносятся соответствующие поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Что касается размера исполнительского сбора, то здесь все зависит от того, кому предъявлены претензии: физическому лицу или организации.  Минимальный размер сбора для физических лиц составляет 5 тыс. рублей, для организаций – 50 тыс. рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике