Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

15 апреля — День добрых дел

15 апреля 2018 года около 2 млн волонтеров во всем мире проведут целый день, помогая тем, кто нуждается в поддержке. В этом году «День добрых дел» пройдет в десятый раз — одновременно на 5 континентах, в 9 000 городах 70 стран мира.

Фото предоставлено фондом "Гилель"

В России акции пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Пензе, Красноярске, Саратове и других городах.

Основной организатор «Дня добрых дел» в России — еврейская студенческая организация «Гилель». Многие акции реализуются при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Что именно будет происходить?

Многие акции, приуроченные ко «Дню добрых дел», стартовали раньше, чем 15 апреля.

Сеть off-price магазинов Familia проводит благотворительную акцию с 9 по 15 апреля. В магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах установили специальные боксы для сбора вещей малоимущим. Любой желающий может положить в боксы вещи, которые после окончания акции будут также переданы подопечным движения «Друзья на улице».

С 14 по 22 апреля 2018 года в Москве проходит «Неделя добрых дел» — при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, Общественной палаты города Москвы и Ресурсного центра «Мосволонтер». Всего запланировано более 570 событий, среди которых донорские, экологические, благотворительные и образовательные акции.

15 апреля, в «День добрых дел», волонтеры открытого театра совместно с фондом «Доктор клоун» устроят в Российской детской клинической больнице специальное шоу. Пациенты, многие из которых не могут выйти на улицу, смогут наблюдать из окна за театрализованным представлением. Во дворе Российской детской клинической больницы волонтеры под руководством режиссера фонда «Доктор клоун» покажут представление для маленьких пациентов. Принять участие в мероприятии просто — достаточно зарегистрироваться на сайте.

В «День добрых дел» в Москве также можно принять участие во многих других благотворительных акциях:

– Выгул собак в приютах «Искра» и «Красная сосна». Животные – подопечные фонда «Рэй», который помогает 25 приютам Москвы и Подмосковья, где содержатся более 12 тыс. собак и кошек.

Уборка территории Москворецкого и Крылатского парков. Очистить парки и найти редкие цветы в экологическом квесте в Серебряном бору и Кировской пойме можно совместно с экологами МосПрироды.

– Донорская акция «Достучаться до сердец» — совместно с Национальным фондом развития здравоохранения и Станцией переливания крови.

– Помощь в сортировке продуктов для гуманитарных посылок Фонда продовольствия «Русь».

– Хозяйственные работы в Тихом Доме (в приюте для глухонемых людей под патронажем Фонда «Со-единение»).

– Подпись поздравительных открыток на 9 Мая для одиноких пожилых людей, подопечных фонда «Старость в радость».

– Всемирная акция «The joy of socks» – сбор носков для людей без определенного места жительства, при участии движения «Друзья на улице».

– Маркет благотворительных товаров в павильоне Музея Москвы.

В Санкт-Петербурге выбрать дело по душе можно на сайте «Гилель». Их немало.

В Северной столице:

  1. Устроят «День красоты» для многодетных мам.
  2. Будут выгуливать собак в приюте «Полянка».
  3. Отправят открытки одиноким бабушкам и дедушкам — «Добропочта».
  4. Устроят развлечения для подопечных Дома престарелых №1 на Поклонногорской.
  5. Будут готовить еду для «Ночлежки».
  6. Устроят прогулки с подопечными пансионата для пожилых «Курортный».
  7. Проведут арт мастер-класс в детской деревне SOS.
  8. Устроят сбор полезностей в «Гилеле».
  9. Расскажут про добрые дела на специальном LET ME TALK.

В Петербурге провести «День добрых дел» «Гилелю» помогают партнеры: Благотворительный фонд «Джойнт», Дом еврейской культуры ЕСОД, Лидерская программа Лехава, Фонд «Родительский мост», Приют «Полянка», Благотворительный фонд «Яркая жизнь», Еврейский благотворительный центр «Хэсэд Авраам», Семейный центр «Адаин Ло», Moishe House, Благотворительная организация «Ночлежка», Лехава Junior, Пансионат для пожилых «Курортный», Детские деревни – SOS, «Фонд Доноров».

В Красноярске 18 апреля в связи с «Днем добрых дел» пройдет мастер-класс «Модные тенденции в укладках и стрижках». Акцию объявил Красноярский центр профориентации для детей из детского дома г. Сосновоборска.

15 апреля  активисты «Гилеля» Пензы на 2 этаже Пензенского еврейского общинного центра проводят творческий мастер класс по водной анимации Эбру и игры для детей из Пензенской еврейской общины, посвятив это «Дню добрых дел».

В костромском филиале Почты России 11 апреля состоялась торжественная церемония открытия благотворительной акции «Дерево добра». В ней принял участие и заместитель председателя Костромской областной думы Сергей Деменков. Акция продолжится в период всей подписной кампании на второе полугодие 2018 года. Она дает возможность каждому посетителю отделения почтовой связи сделать доброе дело и подарить подписку на любимые газеты и журналы воспитанникам детских социальных учреждений, ветеранам и престарелым.

В Новосибирске в преддверии «Дня добрых дел», 1 апреля 2018 года стартовала Добровольческая акция, организованная Домом детского творчества «Мастер» при поддержке Управления образования Новосибирского района. Например, учащиеся МБОУ Краснообская СОШ №1, МБОУ Краснообская СОШ №2 организовали сбор корма для животных приюта п. Краснообск, посетили приют, где оказали помощь в очистке вольеров снега, и помогли  в выгуле собак. А детсадовцы из «Медвежонка» в п. Приобский вместе с родителями поучаствовали в акциях «Сбор еды для бездомных животных» и «Покорми птиц». В детском саду «Золотой ключик» тоже провели Акцию по прикорму птиц, и в Новолуговской школе №57, там организовали для пернатых «Птичье кафе».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике