Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Лаборатория социального кино: в Москве наградили победителей форума «Благотворительность в объективе»

В Москве 20 мая состоялась церемония награждения победителей III Открытого кинофорума «Благотворительность в объективе», который ежегодно проводит благотворительный фонд «Шередарь».

Фото предоставлено фондом "Шередарь"

На кинофорум прислали документальные и игровые короткометражные ленты, презентационные ролики и социальную рекламу, телевизионные сюжеты и специальные репортажи – всего 173 работы. Из них жюри отобрало 44 финалиста. Их пригласили на трехдневную учебную программу в центр «Шередарь», где проходят реабилитационные программы для детей, перенесших тяжелые заболевания. Участники кинофорума приехали из разных регионов России, Белоруссии и Таджикистана.

Фото предоставлено фондом «Шередарь»

Мастер-классы и встречи провели деятели кино и телевидения: кинорежиссеры Александр Баршак и Алексей Бурыкин, актеры Сергей Пускепалис и Александр Жигалкин, оператор-постановщик телеканала «Культура» Олег Кочубей и тележурналист и ведущий Илья Тарасов.

В последний день форума в зале кинотеатра «Иллюзион» объявили победителей.  Награждение проходило в шести номинациях: документальные и игровые короткометражные фильмы, телевизионный рассказ о благотворительном проекте и телесюжет, социальная реклама и презентационный ролик об НКО.

«Кинофорум занял свою особую нишу. В то время, когда существует множество фестивалей без определенных целей, у этого проекта цели очень четкие и благие», — отметил в видеообращении к участникам режиссер Владимир Хотиненко.

Один из победителей кинофорума — режиссер Владимир Рудак из Петрозаводска — назвал кинофорум «Благотворительность в объективе» лабораторией социального кино. «Я уже второй раз здесь и буду приезжать снова и снова. Это очень важный и полезный для нас проект», — сказал он.

Режиссер Владимир Рудак. Фото предоставлено фондом «Шередарь»

Некоторые победители прошлых лет в этом году стали экспертами.

«Атмосфера «Шередаря» и кинофорума вдохновляет. Здесь я наконец-то придумал заключительную сцену нового фильма, так что теперь верю, что моя мечта — снять «большой метр» — исполнится», — поделился планами режиссер Андрей Кашперский из Белоруссии.

Фильмы победителей кинофорума можно посмотреть здесь:

Документальный короткометражный фильм — Василиса Балашова (Москва), «Общее дело».

Игровой короткометражный фильм — Мария Сопова (Москва), «Новенький».

Телевизионный рассказ о благотворительном проекте — Владимир Рудак (Петрозаводск), «Путешествие между мирами».

Социальная реклама или видео — Юлия Сапонова (Москва), «Быть вместе».

Презентационный ролик об НКО — Екатерина Головлева (Москва), ролик о лагере для детей с несовершенным остеогенезом «Кубок волшебников».

Телевизионный сюжет — Дмитрий Хафизов (Казань), «Больничные клоуны».

Также были вручены специальные премии. Среди них жюри отметило работу Анастасии Руцкой (Москва). Настя — не профессиональный кинематографист. Впервые камеру в руки она взяла во время продолжительной болезни в больнице. Так родился фильм «За дверью».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике