Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Комсомольске-на-Амуре поставили памятник собаке, ждавшей хозяина 12 лет

Дворняга по кличке Найда 12 лет прожила рядом с местом ДТП, в котором погиб ее хозяин. После смерти собаки горожане установили монумент в память о Найде как символ верности и преданности.

Собака
Фото: vk.com/knamur

Монумент собаке Найде, которую местные жители прозвали «амурским Хатико», установили в сквере, в котором дворняга прожила 12 лет. На изготовление и установку символа преданной собаке потратили 330 тыс. рублей. Деньги собирали через краудфандинговую платформу.

Скульптуру высотой около двух метров создал местный мастер Евгений Попов. Он старался сделать ее максимально похожей на саму Найду. Памятник изготовлен из бетона на металлическом каркасе, а сверху покрыт особой краской под «бронзу». По мнению многих комсомольчан, памятник станет достопримечательностью города.

В 2005 году на пешеходном переходе рядом с остановкой «Швейная фабрика» автомобиль на глазах Найды сбил ее хозяина. Родственники погибшего мужчины и другие горожане несколько раз забирали собаку к себе, но она убегала и возвращалась на остановку, встречала и провожала автобусы, ждала.

Горожане кормили Найду, чтобы она не замерзла, установили в ближайшем сквере будку. Летом 2016 года на собаку, как обычно лежавшую на обочине дороги, наехал автомобиль. Спасти ее не удалось.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике