Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Люди с инвалидностью в Югре учатся танцевать на колясках

Впервые в Нягани пройдут курсы по хореографии для инвалидов-колясочников «Танцы без границ». На днях в общественную организацию инвалидов привезли пять спортивных колясок.

танцы на инвалидной коляске
"Танцы без границ". Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Они значительно отличаются от тех, на которых можно лишь передвигаться. Коляска для танцев разработана по специальной технологии, она более маневренная, не имеет ручек, сделана из облегченного металла. Технические средства изготовлены по индивидуальным меркам потенциальных участников проекта, которые захотели танцевать.

«У нас на учете состоит 19 инвалидов-колясочников. Они редко ходят на мероприятия, теряют интерес к жизни. Именно поэтому возникла идея создания проекта, — рассказала Агентству социальной информации председатель няганской городской Общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Зыскина.

По ее словам, танец – это средство, которое может объединить людей с самыми разными способностями, как творческими, так и физическими.

Первые занятия для танцоров на колясках проведет няганский тренер по адаптивному спорту. А в октябре для участников проекта дадут мастер-классы чемпионы Европы и мира по танцевальному спорту на колясках Татьяна Скворцова и Станислав Шешунков.

Проект «Танцы без границ» получил поддержку Фонда президентских грантов. В настоящее время уже идут занятия для людей с особенностями здоровья, которые не имеют ограничения по передвижению. С ними работает хореограф Наталья Портнова.

«Я веду уроки с июля. За это время участники проекта очень поменялись. Пришли ко мне стеснительные и неуверенные в себе. А сейчас держат осанку, улыбаются, глаза горят», — рассказала АСИ педагог.

Уроки танцев проходят два раза в неделю по 40 минут. Сначала все делают зарядку, затем репетируют основные движения, отрабатывают комбинации на счет, а потом под музыку. 1 декабря участники проекта выступят перед горожанами на показательном выступлении.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике