Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Петербургские пенсионеры проверили магазины, кафе и салоны на доступность для пожилых

Волонтеры старшего возраста посетили больше 20 общественных мест Петербурга и раздали лучшим наклейку «Одобрено старшим поколением».

Проверку кафе, магазинов, маникюрных салонов и других городских объектов устроили благотворительный магазин «Спасибо!» совместно с фондом «Добрый город Петербург».

«Задачей нашего проекта было привлечь внимание к теме, а не найти недостатки и указать на них, осудить, — рассказала АСИ Екатерина Усанина, организатор акции, представитель фонда «Добрый город Петербург». — Мы хотели, чтобы магазины и заведения задумались о пожилых людях и, не дожидаясь каких-то проверок, исправили недочеты. Мы в фонде считаем, что если будет удобно старшему поколению, то будет удобно всем».

Организаторы перед проверкой с пожилыми волонтерами составили список важных для клиента пенсионного возраста деталей: возможность отключить рамки на входе в магазин, которые опасны для людей с кардиостимуляторами, ценники и меню с крупным шрифтом, простая навигация, дублирование на русский язык английских названий, вежливый персонал и многое другое.

«Магазин «Спасибо!» давно уже стал платформой различных социальных проектов, нас очень интересует развитие общества, и чтобы всем было комфортно, — рассказала АСИ один из кураторов проекта Ксения Чепига. — Мы выступили координаторами проекта, а в своих магазинах мы приняли решение сделать более понятную навигацию — это основная наша проблема».

Многие объекты, которые обошла группа волонтеров, оказались в основном доступными для пожилых, но важные для пенсионеров недочеты встречаются очень часто. Организаторы надеются, что наклейка «Одобрено старшим поколением», которую получили лучшие точки продаж и сферы услуг, поможет пенсионерам уверенее чувствовать себя при посещении разных городских объектов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике