Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд Потанина вместе с порталом «Такие дела» выпустил мини-сериал об историях успеха жителей разных регионов России

Что объединяет гражданского активиста, ученого, исследователя, инноватора и представителя музейного дела?

Фото: youtube.com / "Такие дела"

К 20-летию со дня основания Благотворительного фонда Владимира Потанина портал «Такие дела» выпустил серию короткометражных фильмов о лидерах, увлеченных своим делом. Проект «Вместе» объединяет пока пять мини-серий, где герои рассказывают о своей профессии, изобретениях, достижениях и мечтах.

Так, например, доцент Южного федерального университета в Ростове-на-Дону Михаил Клецкий поделился своей уникальной методикой преподавания «Человек изобретающий», благодаря которой школьники проявляют больший интерес к науке. У автора научных шоу из Красноярска Ивана Тимофеенко аналогичная задача, во время своих представлений он ставит эксперименты для аудитории. Ректор Томского университета Эдуард Галажинский акцентирует внимание на лидерских качествах студентов и утверждает, что этому можно научиться в вузе, но для этого нужна мотивация и поддержка.

«Фонд Потанина выстраивает правильную систему координат в обществе, в котором поощряется инициативное поведение, лидерство и ответственность, — заявил Эдуард Галажинский, выступая на премьере. — Есть два типа людей: одни считают, что жить нужно, плывя по течению, а другие — что жизнь — это предмет нашей собственной активности, нашей деятельности. Последние как раз и считаются лидерами. От этих людей зависит будущее».

Также в короткометражном фильме о себе директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков, который объединил вокруг себя городские сообщества Пензы, рассуждает о том, зачем НКО учиться у бизнеса и как приумножить результаты своей работы. А кандидат исторических наук Татьяна Гафар — о возрождении и развитии малых музеев Третьяковской галереи.

Выступая на официальной премьере первой части мини-сериала, Владимир Потанин заявил, что для успешно развивающегося фонда «важно помимо настроений и интересов учредителя видеть, что в этот момент востребовано в обществе».

«Главное — не терять интерес к делу. Мой интерес к фонду скорее ситуативный. У меня возникает идея, я могу прийти с ней в фонд. Или я вижу, какой проект новый появляется у фонда, мне интересно прийти к ним на выставку, презентацию», — сказал Потанин.

Все фильмы можно посмотреть на сайте vmeste.takiedela.ru.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике