Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Каталог НКО

Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз» *

Пенза·Волонтерство, НКО-сектор, Пожилые, Ресурсы для НКО
ИНН
5836115081
ОГРН
1025800003350
Веб-сайт

«Гражданский союз» – одна из сильнейших некоммерческих организаций Пензенской области – работает по технологии community foundation (фонд местного сообщества). Его миссия – развития благотворительности и поддержка гражданских инициатив в регионе. Фонд создал профессиональную систему управления разработкой и реализацией благотворительных социальных проектов, направленных на развитие территории, и ежегодно привлекает на эти цели миллионы рублей.

Фонд – один из учредителей Партнерства фондов местных сообществ России. Год основания – 2002.

В 2014 году «Гражданский союз» создал эндаумент, а в 2018-м при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина на базе фонда был создан федеральный центр знаний по целевым капиталам, сейчас он работает на собственные средства.

15.05.2019 организация внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Услуги

Фонд «Гражданский союз» финансирует социальные и культурные программы в Пензенской области, оказывает техническую, информационную и консультативную помощь НКО и городским сообществам, создал открытое пространство для НКО и активистов «Клевер», организует фестиваль «Добрая Пенза», проводит стажировки, семинары, конференцию по целевым капиталам, обеспечивает б/у компьютерной техникой общественные организации, нуждающихся пенсионеров, инвалидов и малоимущие семьи с детьми, помогает «детям войны», оказывает помощь детским отделениям пензенских больниц.

Подробнее

• На конкурсной основе финансирует социальные и культурные программы и проекты в Пензенской области.
• Оказывает техническую, информационную и консультативную помощь некоммерческим организациям и городским сообществам Пензенской области. «Гражданский союз» консультирует по юридическим, бухгалтерским, финансовым вопросам, фандрайзингу, GR, PR, некоммерческому маркетингу и рекламе, управлению НКО, написанию проектов и т.д.
• Создал первое в Пензе пространство для некоммерческих организаций и активистов – «Клевер». Это коворкинг с конференц-залом и возможностью трансформации пространства, удобная система бронирования временных слотов, бесплатный доступ для НКО и городских сообществ.
• Организует фестиваль «Добрая Пенза», чтобы познакомить жителей города с работой некоммерческих организаций и городских сообществ.
• Дважды в год проводит стажировки по целевым капиталам для руководителей и сотрудников НКО с последующими онлайн-консультациями в течение года.
• Проводит выездные семинары по целевым капиталам в регионах России, специалисты готовы выехать по приглашению в любой город, чтобы рассказать о технологии ЦК представителям местных НКО, бизнеса и органов власти.
• Создал и постоянно обновляет базу данных фондов целевого капитала, издал книгу методических рекомендаций «Эндаументы. Как создать целевой капитал в регионе», дважды в год проводит Общероссийскую конференцию «Целевые капиталы в российской провинции».
• Обеспечивает б/у компьютерной техникой общественные организации, нуждающихся пенсионеров, инвалидов и малоимущие семьи с детьми (благотворительная программа «Техника на благо» образована по инициативе ИА PenzaNews).
• Помогает пожилым людям, пострадавшим от национал-социализма — в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира» и волонтерской группой «Серебряная пора». Проводятся регулярные встречи «детей войны» (во время пандемии в режиме телефонных конференций), к ним приглашают специалистов: психологов, геронтологов, представителей пенсионного фонда, соцзащиты, музеев, библиотек и т.д.
• Помогает детским отделениям пензенских больниц, улучшая бытовые условия в стационарах.

Все анонсы
* — выполняет функции инагента.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике