Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Башкирии экоактивисты запустили акцию помощи онкобольным

Социально-экологический проект «Крышечки спешат на помощь» приглашает участников открывать пункты сбора бытовых пластиковых крышек.

крышечки
Фото: kryshechki_rb

Активисты экологического движения «Чистая Уфа» при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ, администрации Уфы и Общественной палаты РБ планируют собрать и сдать на переработку 10 тонн пластиковых крышечек, а на вырученные средства приобрести современную медицинскую каталку для пациентов паллиативного отделения Республиканского клинического онкологического диспансера.

каталка
Фото: kryshechki_rb

К активистам Уфы присоединились жители Стерлитамака, Нефтекамска, Благовещенска и других населенных пунктов Башкирии.

Желающие могут сдать собранные крышечки в пункты приема, указанные на карте, либо самостоятельно организовать такой пункт. Информация о том, как это сделать, есть в группе проекта. Также там можно скачать макеты плакатов и посмотреть видеоинструкцию о том, как сортировать собранное по видам пластика.

Организаторы акции считают, что так достигаются сразу две цели. Первая – экологическая: ненужные крышечки не попадают на свалку и не загрязняют мир вокруг нас. Вторая цель – благотворительная: помочь нуждающимся.

Участники отмечают, что у акции большая образовательная и просветительская составляющая: напоминание о необходимости сортировать мусор, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, знания о видах перерабатываемого пластика, новости о том, как проходят подобные акции в других странах. Особенно это актуально для детской аудитории.

«В школах и в детских садах акция проходит на ура: для детей важна существенная игровая составляющая в собирании крышечек, а также доступная в их возрасте форма принять участие в благотворительности, помощи кому-то. Через детей вовлекаются и их родители, семья вечерами не проводит время каждый в своем гаджете, взрослые вместе с детьми разбирают маркировку, моют и сортируют крышечки. А с какой гордостью малыш потом несет пакетик собранного в пункт приема! Акция помогает даже цифры выучить!» — рассказала АСИ Елена Воробьева, координатор экодвижения «Чистая Уфа».

Акция только недавно стартовала, пока в пункте сбора находится всего 10 кг крышечек. Но уже организовано более 50 точек сбора, их количество растет с каждым днем.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике