Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Екатеринбургского предпринимателя, раздававшего списанную еду, оштрафует Роспотребнадзор

Инициатива предпринимателя Ивана Зайченко продержалась всего сутки.

Фото: страница Ивана Зайченко в социальной сети Facebook

Роспотребнадзор оштрафует магазин «Жизньмарт» за раздачу списанных продуктов, о которой АСИ писало во вторник, 19 марта.

Сегодня сотрудники Роспотребнадзора Свердловской области прибыли в магазин с проверкой продовольствия, раздаваемого бесплатно малоимущим людям и фриганам.

На своей страничке в соцсети Иван Зайченко опубликовал постановление надзорного ведомства о приостановлении реализации продукции. Комментаторы разделились на два лагеря: одни за то, что все справедливо и по закону, другие крайне радикально отзываются о происходящем и ратуют за то, что закон законом, но нужно, чтобы было по-человечески.

Теперь предпринимателю грозит штраф минимум 100 тыс. рублей.

Напомним, известный ресторатор, основатель ресторанов доставки «Сушкоф» и «Дель Песто» в своем магазине с фермерскими продуктами решил бесплатно отдавать списанные продукты, срок годности которых истек 1-2 дня назад.

Кроме того, по техническому регламенту Таможенного союза, принятому в 2011 году, выбрасывать в мусорные баки продукты с истекшим сроком годности запрещено — такие продукты до утилизации должны направляться на хранение, где нет возможности несанкционированного доступа к ним, и подлежат учету. Штрафы за нарушение регламентов могут составлять для юридических лиц до 700 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике