Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Модник-субботник, фестиваль скворечников, сбор книг пройдут в Ульяновске

Жители Ульяновска предложили свои идеи для Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Весенняя неделя добра пройдет с 13 по 27 апреля и объединит волонтеров, НКО, бизнес, учреждения соцсферы и власть. В этом году определены основные даты мероприятий: Национальный день донора крови в России — 20 апреля, Всемирный день земли — 22 апреля, Всемирный день книг и авторского права — 23 апреля. На неделе добра пройдут экологические, волонтерские акции, будут помогать нуждающимся.

Жители Ульяновска предложили включить в программу недели добра несколько мероприятий, рассказала АСИ менеджер проектов Центра по развитию добровольчества и благотворительности Надежда Дерябина.

Волонтеры Ульяновского профессионально-педагогического колледжа 21 апреля в 11.00 проводят модник-субботник в Винновской роще с раздельным сбором мусора и уборкой.

Фото: организаторы акции

Также волонтеры колледжа разделятся на группы по нескольким направлениям: помощь приюту бездомных собак, уход за захоронениями на Воскресенском кладбище, помощь геронтологическому центру, экодесант (памятник самолету И.С. Полбина), сбор книг для детских домов, помощь ветерану.

Еще одна инициатива – фестиваль скворечников «Птичий дом» (АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» и Ассоциация ТОС Ульяновской области). Инициаторы фестиваля хотят напомнить о бережном отношении к природе и сформировать активную позицию жителей. Участникам фестиваля нужно построить скворечник.  Организаторы будут оценивать дизайн, аккуратность исполнения и функциональность скворечников. Положение о конкурсе размещено по ссылке. Фото скворечников и заявки принимаются на адрес dobriedela73@gmail.com.

23 апреля состоится кулинарный мастер-класс: хачапури и хинкали под руководством шеф-повара кафе «Антресоль» будут готовить дети из приемных семей и детского дома «Гнездышко».

В Весеннюю неделю добра совместно с фондом «Дари добро» проводится очередной этап акции «Коробка храбрости» по сбору игрушек для детей, которые проходят лечение в ульяновских больницах. Игрушки помогают детям преодолеть страх перед процедурами. Помочь можно и средствами. 24 апреля в 11.00 в Детской областной больнице (ул. Радищева, д. 42) аниматоры вручат подарки и устроят представление для детей, находящихся на лечении в больнице. Подробности акции можно узнать по телефону: 727-728.

Фото: организаторы акции

С 15 апреля начинается прием заявок на конкурс «Неделя молодежного служения». Его цель — поддержка успешных лидеров и выявление наиболее эффективных инициатив и проектов в сфере добровольчества. Участвовать в нем могут молодые люди от 14 до 30 лет, общественные организации и добровольческие объединения, занимающиеся развитием волонтерства. Победители получат призы: экскурсионные поездки, билеты в аквапарк и кинотеатр. Положение о конкурсе можно посмотреть по ссылке.

Кроме того, ко Всемирному дню книг и авторского права, который вошел в календарь «Весенней недели добра — 2019», в Ульяновске пройдет День книги, где соберут литературу для детских домов, сельских и школьных библиотек, покажут литературные представления и выставки.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике