Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Нижнекамске проходит благотворительная акция «Велодобро»

До 20 мая активисты принимают от школьников старые велосипеды, ремонтируют их и дарят детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Фото: vk.com/velo_dobro
«В феврале мы проводили конкурс по сбору велосипедов в казанских школах. Опыт показал, что дети активно вовлекаются и с удовольствием сдают старые велосипеды. Поэтому похожую акцию решили организовать в Нижнекамске, – рассказала АСИ руководитель проекта «Велодобро» Айгуль Гаврилова. – Мы хотим привлечь как можно больше школьников. Акция нацелена на  воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к благотворительности и вопросам утилизации старых вещей».
Фото: vk.com/velo_dobro

С 22 апреля по 20 мая жители Нижнекамска могут приносить старые велосипеды и комплектующие к ним в детский автогородок «Велики». Активисты отвезут их в свою мастерскую в Казани, отремонтируют и через неделю вернут в Нижнекамск. 1 июня велосипеды вручат новым хозяевам.

Реализацией социального проекта «Велодобро» занимается Союз велосипедистов Татарстана при поддержке Фонда президентских грантов. Идею председатель организации Ильдус Янышев подсмотрел в Европе во время кругосветного путешествия. Ему понравилась благотворительная инициатива, в рамках которой  активист из Франции собирает и ремонтирует старые велосипеды в своей мастерской и отправляет в страны Африки в качестве гуманитарной помощи.

Фото: vk.com/velo_dobro

В Татарстане проект стартовал летом прошлого года. Пункты приема велосипедов и комплектующих к ним работают в восьми городах республики. К концу мая команда «Велодобра» планирует передать в семьи 1 000 велосипедов.

«В течение года мы получаем много отзывов и звонков из других регионов России, – отметила Гаврилова. – Нас просят поделиться опытом и обучить механике запуска проекта. Теперь уже точно можно сказать: мы не будем останавливаться и планируем развивать «Велодобро» по всей России».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике