Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Два екатеринбуржца хотят отреставрировать водонапорную башню, а власти — ее снести

Двое друзей из Екатеринбурга предложили сделать из башни полезный объект инфраструктуры, использовав те же средства, что заложены на ее снос.

Фото: Ильдар Хабибулин

По улице Червонная, 19 располагается водонапорная башня высотой 22,5 м. Уже около года власти города намерены ее снести. Почти столько же местные жители пытаются ее спасти. Ситуация привлекла к себе особое внимание, когда — вновь без общественных слушаний — в конце мая рабочие разобрали деревянную часть башни высотой 4,5 м. Сейчас за ее сохранение борются два уже официальных хранителя: Ильдар Хабибулин и Павел Маспанин.

«Я вырос в доме, рядом с которым стоит башня, и всегда с энтузиазмом относился к теме ее реконструкции. Еще один замечательный человек — это Паша Маспанин, житель дома на Червонной, 19. Он уже на протяжении 10 месяцев общается с разными органами, объясняя, что башню можно реконструировать», — рассказал АСИ Хабибулин.

Активисты, пообщавшись с подрядчиком, выяснили, что он не против приостановить работы или пересмотреть контракт, заключить допсоглашение, чтобы сохранить объект. Причиной тому послужило наблюдение за спасением памятника конструктивизма «Белая башня»*. Но все это зависит от администрации Екатеринбурга, которая, к сожалению, тяжело идет на диалог.

Фото: Ильдар Хабибулин

Ильдар и Павел хотят сохранить здание, чтобы сделать из него общественно полезный участок. Из всех идей пока лидируют игровой форт для детей и скалолазная трасса. Также на территории башни рассматривалась организация кафе, кофейни, музея, ночного клуба, магазина и лофт-проекта.

«Против башни выступают несколько человек из дома по улице Червонная, 19. Есть жители, которые за сохранение, по большей части молодежь. Сейчас башня представляет собой помойку, основные опасения людей связаны с тем, что в случае сохранения она останется свалкой и местом притяжения негативных элементов. Людям нужны гарантии, что наш проект будет реализован в обозримом будущем, а его назначение не будет магазином пива. Мы хотим сделать презентацию проекта и после этого обсудить, стоит ее сохранить или нет», — отметил Хабибулин.

На сегодняшний день Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области уведомило подрядчика и администрацию Железнодорожного района о поступившем заявлении на признание башни памятником. Фактически это требование о приостановлении работ.

У хранителей уже готов план действий на случай, если все же удастся сохранить здание:

  1. Ограничить доступ в башню, установив железную дверь с замком. Устроить масштабный субботник снаружи башни и внутри. Организовать техническое обследование оставшейся кирпичной части для оценки реального текущего состояния, ее безопасности и возможности реконструкции.
  2. Организовать обсуждения по вариантам назначения объекта и его архитектурного облика, привлекая экспертное сообщество.
  3. В случае положительных результатов техобследования на основании него и обсуждения провести общественную презентацию возможного использования и внешнего вида объекта.
  4. При одобрении одного из вариантов экспертным сообществом, жильцами соседних домов при согласии администрации на отмену сноса создать общественную организацию или в рамках уже существующих привлечь средства и законсервировать башню: установить крышу и окна.
  5. Оформить земельный участок и башню в бессрочную аренду или собственность общественной организации с четким прописыванием того назначения, которое будет одобрено всеми вышеуказанными сторонами, в предпочтении на данный момент юношеско-подростковое направление.
  6. Привлечь средства и полноценно разработать документацию для поэтапной реконструкции объекта.
  7. Получить разрешительную документацию и приступить к реконструкции объекта, оформлению и подключению сетей.
  8. Запустить проект.

*Белая башня — бывшая водонапорная башня, памятник конструктивизма, созданный в конце 1920-х годов советским архитектором Моисеем Рейшером. В 1990-х на территории башни планировали организовать ресторан, затем — ночной клуб, центр развлечений и т.д. В 2000 году ее хотели снести, но активисты собрали средства и привели ее в порядок. С 2016 года в башне проходят экскурсии, посвященные конструктивизму, авангардному искусству и водоснабжению. Активисты собирают деньги, чтобы сделать из Белой башни общественно полезное пространство, а не просто экскурсионный урбан-проект. В 2017 году башня стала официальной площадкой Ночи музеев.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике