Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В День эколога в Ярославле начался форум, посвященный экологии в ЖКХ

Участие в нем принимают представители органов власти, Общественной палаты, некоммерческих организаций Ярославской области, а также гости из Воронежской, Рязанской, Костромской, Ростовской областей и города Москвы.

Фото: ranj76.ru

«Форум «Социальное партнерство «Экология в ЖКХ», год 2019» — формат для Ярославля необычный и проходит впервые. Мы обсуждаем проблемы и практики решения проблем экобезопасности с друзьями из других регионов, с представителями общественности. Нам важно дать возможность обменяться опытом и, насколько это возможно, привлечь внимание к лучшим практикам по экологии именно в сфере ЖКХ, то есть практикам, которые инициировали сами собственники жилья», — рассказала Агентству социальной информации организатор форума, председатель правления ярославской ассоциации нанимателей жилья РАНЖ Татьяна Бородина.

На форуме организовано 30 площадок, на которых представлены различные формы работы общественного контроля на территориях, которые требуют благоустройства. Помимо этого на площадках участники демонстрируют инновационные проекты и программы по развитию жилищного и экологического просвещения.

«Особое внимание мы уделяем раздельному сбору мусора. Мы вместе с экспертами сегодня обсуждали конкретные примеры, работающие на конкретных территориях. Перед аудиторией выступали представители ТСЖ, которые первыми в регионе стали сортировать отходы в своем дворе. Инициаторы проектов «Экомобиль» и «Экодвор» из Тутаева также поделились полезными советами. Тут важно понимать, что какая бы программа в области ни работала, пока ты сам не начнешь за этим следить, ничего не получится, и здорово, когда много инициативных людей объединяются и совместно делают прекрасное дело. Для этого и нужен этот форум, чтобы научиться и подержать идею на уровне своего дома или квартиры», — добавила Татьяна Бородина.

По итогам форума каждый участник сможет проголосовать за лучший проект. После экспертного совета будут выбраны лучшие практики, которые будут сформулированы в резолюции и предложены к исполнению управляющим компаниям, ТСЖ, некоммерческим организациям. Форум длится один день. Финансирование осуществлено за счет средств из Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике