Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Красноярске стартовал экологический марафон «День Енисея»

Первый квест традиционной акции в этом году прошел 15 июня в районе косы Орлиха, в микрорайоне Зеленая Роща. В нем приняли участие около 400 волонтеров, которые собрали 4 т мусора.

Фото: «День Енисея», www.facebook.com/DENENISEYA/

Экологический марафон «День Енисея» в Красноярском крае с 2011 года проводит компания РУСАЛ. Как рассказала Агентству социальной информации координатор проекта в Красноярске, специалист Центра социальных программ Юлия Земцова, в этом году на первый субботник приехали гости из Москвы и волонтеры из нескольких регионов Сибири.

«Мы традиционно выбираем для начала марафона прибрежную зону косы Орлиха, поскольку это не только любимое место отдыха красноярцев, но и стихийный полигон для вывоза строительного и бытового мусора. Участники марафона пришли утром, получили мешки и перчатки и отправились на уборку. Она у нас проводится в формате квеста: волонтеры сдают мусор, участвуют в локациях, получают новые экологические знания», – отметила Земцова.

Она отметила, что в конце акции традиционно определяется победитель. В этот раз победу завоевала сборная РУСАЛа – это была самая большая команда, в нее также вошли гости из других регионов. Победители есть и в различных номинациях: кто-то собрал больше всех пластика, кто-то – автомобильных шин. В итоге набралось более 260 мешков мусора и около 50 мешков пластика. Как пояснила Земцова, пластик и покрышки собирают отдельно от другого мусора. Пластиковые отходы идут в переработку, а покрышки достаются питомцам городского приюта для бездомных животных.

Фото: «День Енисея», www.facebook.com/DENENISEYA/

Каждый год к проекту присоединяются новые волонтеры и компании-партнеры. За это время в акциях приняли участие более 75 тыс. человек, проведено более 300 экологических мероприятий, с берегов Енисея вывезено 850 КамАЗов мусора.

В 2017 году экомарафон ввел новый формат – экоточки. Отдыхающие могут сдать там мусор, оставшийся от их собственного пикника или собранный поблизости, и получить подарки. В прошлом году экоточки открылись в Ачинске, Саяногорске и Красноярске, где за три месяца волонтеры собрали более 2 000 мешков бытового мусора. Проект «Экоточки «Дня Енисея» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике