Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Самарские НКО поддержали перформанс художника в поддержку людей с ОВЗ

Самарский художник Арсений vreditel_li устроил серию перформансов на площадке без перил, расположенной в торце дома, и опубликовал отчет о них в Instagram. Одна из фотографий неожиданно получила горячий отклик от людей с ограниченными возможностями здоровья, их близких и сотрудников НКО, а сама публикация — более 8 000 отметок «Нравится» и комментариев.

Фото: http://www.sobaka.ru/

https://www.asi.org.ru/ssylka-i-udalena/?p/Bzu8SBhASvq/

По словам Арсения, окружающая среда таит в себе много опасностей: неправильные уклоны пандусов, некачественные материалы, проваливающаяся плитка, подземные переходы. «На такие проблемы не принято обращать внимания, пока это не коснется человека или его ближайшего окружения. Но масштаб проблемы можно понять даже при прогулке на роликах. Такую прогулку нельзя назвать простой и безопасной», – добавил автор.

Руководитель самарской студии «3D-инклюзия» Алексей Лавренов, член самарской организации «Инклюзивный клуб добровольцев», считает перформанс актуальным. Ведь доступная среда для маломобильных граждан в городе организована на низком уровне.

«В Самаре среда для людей с ОВЗ условно доступная. Людям с инвалидностью сложно передвигаться по разбитым тротуарам, неправильным пандусам. Тактильные плитки если и есть, то уложены неправильно. Общественный транспорт тоже условно доступный: автобусы хоть и низкопольные, но аппарели нигде не откидываются, водители неправильно подъезжают к остановкам и не помогают в большинстве случаев человеку на инвалидной коляске», – рассказал эксперт Агентству социальной информации.

Алексей Лавренов говорит, что городские трамваи и троллейбусы практически не приспособлены для людей с инвалидностью. «Отсутствует социальное такси с подъемником (для тех, кто не может пересаживаться). Я очень часто передвигаюсь на общественном транспорте по городу и знаю эту ситуацию не понаслышке», – резюмирует он.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике