Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Белгородской области активисты с колясками проверили доступность городской среды

Группа добровольцев исследовала один из районов города Строитель Белгородской области.

Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?photo.php?fbid=2947251185348965&set=pcb.2947262508681166&type=3&theater

В прогулке участвовали несколько женщин с детьми и колясками, а активисты фиксировали проблемные для пешеходного движения места. По итогам прогулки они написали обращение к депутатам Яковлевского городского округа с указанием нарушений и просьбой адаптировать территорию для маломобильных групп населения.

Одна из активисток Лия Тихоненко руководит проектами в Ресурсном центре поддержки инвалидов «Жизнь без барьеров».

«Доступная среда — это далеко не только про инвалидов, — рассказывает Лия Тихоненко о прогулке на своей странице в Facebook. — Гуляли мы с молодыми мамочками и их детками по замечательному достаточно юному микрорайону с комфортной городской средой. Сложно подобрать слово для тех манипуляций, которые приходится осуществлять мамочкам с колясками за одну только прогулку с детьми или поход в магазин. Конкретно по этой прогулке мы составили открытое обращение депутатам и направим обращение в администрацию округа с перечнем обнаруженных нарушений и ссылкой на законодательные нормы. Посмотрим, что нам ответят и, главное, как будут устраняться нарушения».

Во время прогулки выявили разные нарушения: заросшие травой тротуары, ямы на дорожках, съезды с бордюров, не соответствующие нормативам, пешеходные маршруты, лежащие через парковки и проезжую часть. В дальнейшем активисты планируют делать прогулки с людьми в инвалидных колясках и изучать доступность города для них.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике