Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Акция «Слепым – дорогу!» прошла в Северодвинске

15 октября жители Северодвинска могли попробовать пройти 200 метров дороги так, как это делают незрячие люди: пользуясь только слухом, тростью и помощью сопровождающих.

Фото: Mabel Amber, с сайта Pixabay

Акция была приурочена к Международному дню белой трости. Главная цель – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей.

Традиционно в этот день волонтеры или общественные организации разными способами делают видимыми вопросы доступности городской среды, инклюзии и общения с незрячими людьми.

В Северодвинской организации Всероссийского общества слепых – 119 подопечных. Среди основных проблем слепые северодвинцы называют ямы, машины и другие объекты, которые ставят в неположенных местах, падающие на дорогу ветки, недостаточное количество специальных пешеходных переходов.

Участниками акции стали несколько жителей Северодвинска. Они не только прошли по маршруту, но и смогли пообщаться с незрячими людьми.

Гиперссылка удалена

«Абсолютно ничего не видя, мы проделали маршрут по пешеходным дорожкам на развязке улиц Карла Маркса, Архангельское шоссе и Морской проспект. Я понял, что без помощи окружающих я сегодня бы точно не справился! Если вы видите человека, который идет с тростью, предложите ему свою помощь. Потому что, насколько бы уверенно ни передвигался незрячий, пересечение дороги, посадка на общественный транспорт, различные ступеньки для него представляют сложную, а зачастую и опасную задачу, и ваша помощь ему очень нужна», — призывает в социальных сетях Джон Кондартов, участник акции и местный активист.

Акцию провели члены Северодвинской местной организации Всероссийского общества слепых.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике