Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Омская спортсменка стала атлетом во благо

Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Марина Ковалева посвятит Олимпийский марафон детям с синдромом Дауна.

Фото: Unsplash

18 ноября к Всероссийскому проекту «Атлет во благо» присоединилась омичка Марина Ковалева, один из самых сильных марафонцев страны, входящая в Олимпийскую сборную России. Проект в Омске запустила региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей». Марина Ковалева – уже третий атлет, поддержавший его. Первыми были члены общественной организации.

«Участник проекта создает страничку в интернете, где рассказывает о себе, о своем желании помогать детям с синдромом Дауна. Обещает посвятить им спортивную победу, собирает пожертвования, которые пойдут на конкретные проекты», – рассказала АСИ Наталья Мишенина, руководитель ОРООИ «Планета друзей».

Как отметила Мишенина, она собирается посвятить забег проекту «Сопровождаемое проживание»: молодые люди с ментальными нарушениями учатся жить самостоятельно в тренировочной квартире. Сотрудник «Планеты друзей» Наташа Джоли планирует организовать футбольную команду детей с синдромом Дауна и место, где они смогут тренироваться.

«Мы не спортсмены, конечно, но организаторы благотворительных мероприятий, и наша задача – привлечь известных атлетов Омска, которые своим примером вдохновят болельщиков на помощь и поддержку детей с ОВЗ. Они обязательно рассказывают о том, как удалось победить себя, потому что проект направлен не столько на сбор средств, сколько на создание общественной среды, в которой могут дружно жить самые разные люди, в том числе и с синдромом Дауна», — подчеркнула Мишенина.

Мастер спорта международного класса, победитель марафонов разного уровня Марина Ковалева не раз участвовала в благотворительных забегах «Спорт во благо», которые проводит «Планета друзей». Теперь она решила посвятить детям с синдромом Дауна не просто забег, а марафон на Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио.

Фото: сообщество Школы бега Бориса Жгира в социальной сети «ВКонтакте»

«Хочу, чтобы мой вклад в поддержку детей с синдромом Дауна был больше. Планирую собрать 100 тыс. рублей, которые помогут развитию групп ранней помощи, – пояснила АСИ Марина Ковалева. – Я ведь тоже не сразу стала спортсменкой. В девять лет перенесла гнойный остеомиелит, полгода ходила на костылях, не могла заниматься даже физкультурой. Спорт меня спас, он творит чудеса. Надеюсь, моя история тоже поможет взрослым и детям – даст надежду».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике