Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

СПЧ соберет собственную рабочую группу для обсуждения поправок в Конституцию

Рабочая группа при Совете по правам человека (СПЧ) в ближайшее время проведет экспертизу поправок в Конституцию, предложенных президентом и уже принятых 23 января Госдумой в первом чтении.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Об этом сообщил РИА Новости глава совета Валерий Фадеев. Руководителем рабочей группы назначена председатель постоянной комиссии Совета по научно-правовой экспертизе и развитию альтернативных способов разрешения конфликтов Мара Полякова. Состав участников определится в ближайшее время.

«Эта экспертиза должна быть сфокусирована на собственных правах и свободах человека: есть ли какие-то риски в предлагаемых поправках, которые негативным образом скажутся на правах и свободах. Если такие риски будут выявлены — что можно изменить в этом законопроекте, чтобы такие риски устранить», — пояснил Фадеев.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, на подготовку поправок ко второму чтению, которое может состояться 11 февраля, отведено 15 дней. Поправки подразумевают проведение общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ, расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике