Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Московские доноры плазмы получат денежные выплаты

В Москве открылась горячая линия по вопросам донорства плазмы для лечения коронавируса. Доноры, перенесшие коронавирус, получат денежное вознаграждение.

Фото: AhmadArdity / pixabay.com

Об этом заявила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она попросила выздоровевших москвичей помочь пациентам с коронавирусом.

«Наши врачи помогли вам справиться с инфекцией – помогите и вы тем, кто сейчас находится в больнице. По поручению мэра в ближайшее время будет принят нормативно-правовой акт, устанавливающий денежные выплаты для доноров плазмы», – сообщила вице-мэр.

Ежедневно в столице от вируса излечивается от 100 до 150 человек.  В клиническом комитете по борьбе с коронавирусной инфекцией отмечали, что кровь выздоровевших пациентов содержит антитела, которые могут использоваться для лечения других больных.

С 14 апреля в России проводится специальное тестирование, которое позволяет выявить людей, уже переболевших COVID-19. Тест-систему разработал государственный научный центр «Вектор» Роспотребнадзора. С 20 апреля Роспотребнадзор начинает исследование, чтобы понять, как часто россияне в разных городах в зависимости от интенсивности эпидемического процесса встречались с вирусом.

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусом и не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Горячая линия по донорству плазмы работает ежедневно с 9.00 до 19.00 по телефону: +7 (495) 870 45 16.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике