Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Челябинская НКО открыла первый в регионе консультационный кабинет для родных пациентов с болезнью Альцгеймера

Страдающим деменцией южноуральцам и их родственникам окажут помощь.

Фото: pixabay.com
Двери кабинета для таких людей открыл единственный в Челябинской области фонд помощи лицам, страдающим деменцией, болезнью Альцгеймера и другими формами нарушения памяти «Гиппокамп». С 12 августа специалисты неврологической клиники доктора медицинских наук Ирины Бубновой начнут проводить бесплатные психологические и юридические консультации. Председатель попечительского совета НКО, невролог с 30-летним стажем подчеркивает: ухаживающие за больными деменцией, сами нуждаются в не меньшей поддержке.
«Уход за такими пациентами – титанический труд и не каждый может это выдержать. Обратившиеся к нам заполнят анкеты, чтобы мы увидели ключевые проблемные точки, с которыми будет работать психолог. Из-за режима самоизоляции консультации пока будут по телефону и видеосвязи. Мы приглашаем и соцработников на консультации по уходу и социализации», — рассказала АСИ председатель фонда «Гиппокамп» Ирина Бубнова.
Открытие кабинета — часть большого проекта «Территория памяти», который выиграл в этом году президентский грант. Горожанам раздадут брошюры с упражнениями и задачами для развития мозга. Чтобы выявить у людей проблемы с памятью фонд проведет анкетирование и тестирование. Горожан также ждут интерактивные лекции. Эти мероприятия помогут сократить сроки выявления болезни у пожилых, а значит продлить их активность и улучшить социальную адаптацию.
«К сожалению, население часто пропускает сроки обращения к неврологу, многие думают, что деменцией страдают в 80-90 лет, а ведь бывают пациенты и до 60 лет. Люди не знают о ранних проявлениях болезни Альцгеймера. Например, на начальном этапе человек может плохо ощущать запахи, ухудшается зрение, он забывает какие-то слова. Пациенты и родня чаще списывают это на возраст. А потом состояние ухудшается, и лечить начинают, когда человек, например, оставляет дома включенным газ, но это уже бесперспективно. Чем раньше начато лечение, тем дольше можно сохранить человеческое достоинство», — продолжила Бубнова.
По словам невролога, в областном психоневрологическом диспансере состоят на учете более шести тысяч южноуральцев с деменцией. Однако точное количество больных установить невозможно из-за отсутствия областного регистра этой категории пациентов. По результатам анкетирования «Гиппокамп» проработает вопрос его создания.
«Это очень важно. Формирование регистра позволит определить объем препаратов, которые нужно включить в перечень жизненно необходимых, чтобы их выдавали бесплатно. Назначаемые лекарства дорогие, и пациент говорит: «Вы знаете, я не могу их купить, у меня пенсия маленькая». Он не лечится, время упущено, болезнь прогрессирует», — заключила доктор.
Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике