Такие результаты показало исследование Аналитического центра НАФИ и социального проекта Деменция.net. Оно приурочено к Международному дню распространения информации о болезни Альцгеймера, который отмечается 21 сентября.
Согласно результатам исследования, сегодня 86% опрошенных знают или хотя бы слышали о деменции. В 2023 году 24% впервые услышали о ней непосредственно во время опроса, а в 2026-м таких стало 4%. При этом 63% правильно определяют деменцию как прогрессирующее снижение когнитивных функций.
В 2026 году 24% опрошенных сообщили, что среди их близких есть или были родственники с диагностированной деменцией. В 2024 году таких было 18%, а в 2025-м — 21%. Доля тех, кто обсуждал когнитивное здоровье с пожилыми родственниками, за два года выросла с 25% до 31%.
Личный опыт также становится более заметным источником информации. Среди тех, кто знаком с понятием деменции, 31% узнали о ней в том числе благодаря случаям заболевания у родственников, друзей или знакомых. В 2024 и 2025 годах этот показатель составлял около 26%. Телевидение остается одним из основных источников информации — его назвали 37% опрошенных. Сайты, статьи и подкасты в интернете — 35%.
Однако при подозрении на когнитивные нарушения россиянам часто не хватает знаний о том, что делать дальше. 83% не знают методов диагностики деменции или затрудняются их назвать.
При этом россияне стали менее уверены в возможности повлиять на риск развития заболевания. Доля тех, кто считает, что деменцию невозможно ни предотвратить, ни отсрочить, за год выросла с 10% до 21%. Одновременно доля тех, кто считает возможным отсрочить ее наступление, сократилась с 41% до 21%. Еще 27% затруднились ответить — годом ранее таких было 15%.
Профилактика также пока не стала повседневной практикой. 55% россиян не предпринимают никаких действий для снижения собственного риска развития деменции. Регулярно занимаются профилактикой 10%, время от времени — 21%.
«Особенно показателен разрыв между высоким уровнем осведомленности и реальной диагностикой. Когда только в каждой 10-й семье старший родственник проходит обследование, а большинство даже не задумывается о нем, задача просвещения должна меняться. Сегодня недостаточно просто объяснять, что такое деменция. Важно давать человеку понятный алгоритм: на какие изменения обратить внимание, куда обратиться, как проходит диагностика и какие повседневные действия могут быть частью профилактики», — говорит Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ.
Отдельной проблемой остается организация ухода за человеком с деменцией. 39% россиян в случае заболевания у члена семьи рассчитывают лично заниматься уходом, еще 13% — передать заботу другим родственникам. Таким образом, больше половины опрошенных предполагают справляться с уходом силами семьи.
21 сентября, во Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, Деменция.net и Realweb также запустили социальную кампанию, посвященную историям людей с деменцией. На специальном сайте собрали истории людей с деменцией — их родственники рассказали об их жизни, работе, достижениях и поступках. Из этих историй создали онлайн-картотеку с фотографиями, сделанными во время специальных фотосессий.
Рассказать историю близкого человека и добавить ее в проект может любой желающий. Кампания также предлагает поддержать людей с деменцией пожертвованием: средства направят на профессиональный уход и медицинскую реабилитацию.