Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Томской области открыли центр памяти о насильно переселенных в Сибирь

28 августа в селе Палочка Верхнекетского района официально появилось место, где местные жители собирают информацию о людях, насильно переселенных в Сибирь в 1930-х годах XX века. Там же создается музей с предметами быта, одежды, утвари, сохранившимися с тех времен.

Фото предоставлено Мемориальным музеем "Следственная тюрьма НКВД"

На торжественное открытие приехали директор и сотрудники Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, около 50 человек потомков переселенцев. Центр памяти разместили на первом этаже бывшей сельской школы.

Идея создания центра принадлежит Ирине Янченко и Гульнаре Корягиной. В 2019 году они совместно с поисковиками из отряда «Патриот» занимались восстановлением массовых захоронений раскулаченных. В результате было найдено 15 рвов и ям с останками людей.

Ирина Янченко рассказала АСИ, что в 1930 году на баржах по реке Обь в суровый Нарымский край (север Томской области) привезли 1 087 семей — это 7,8 тыс. людей в основном из Алтайского края, где в их дома заселили уже другие семьи. В течение двух лет от холода и голода умерло 7,1 тыс. человек. В прошлом году информация была только о 87 из них, на сегодня все имена восстановлены.

За время проекта активисты сделали из братских захоронений кладбища с пронумерованными могилами. Территориально они расположены в поселке Палочка, в закрытых поселках Суйга и Проточка. Благодаря архивной работе появилась возможность определить, в каких поселках находятся останки тех или иных людей, и предоставить информацию родственникам. К развитию проекта подключились местные жители, историки, администрация поселка и района.

«Я всегда интересовалась своей родословной, изучала подробности жизни предков. Однажды ко мне обратилась подруга, которая попросила найти могилы ее родных в Палочке. Тогда я еще не жила здесь, приехала и узнала от местных, что в поселке и рядом с ним в лесу и на полях лежат останки людей. Эти места были заброшены: где-то паслись коровы, где-то все заросло. А ведь люди в тяжелом труде достойно осваивали местную землю! Моя внучка — студентка, учится в Томске — познакомила меня с Максимом Елезовым из поискового отряда. Так вместе мы взялись за дело. Открытие центра памяти — это шаг к открытию первого в стране музея кулака-лишенца. Планируем все доделать к концу года», — рассказала Янченко.

Свою деятельность активисты осуществляют на средства Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике