Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Дети и подростки с аутизмом в Ростове-на-Дону проходят курс адаптивной физкультуры

Занятия рассчитаны на 10 месяцев, за это время реабилитацию пройдут 20 детей и подростков с расстройствами аутистического спектра.

Фото: «Особые дети»

Инициатором проекта стала городская общественная организация помощи детям с аутизмом и синдромом Дауна «Особые дети».

Спортивно-игровые комнаты находятся в муниципальном центре дополнительного образования Октябрьского района Ростова-на-Дону и на улице Матросова, 35. Занятия проходят три раза в неделю в малых группах по 4-5 человек. Дети, которым сложно выполнять задания физически, а также испытывающие трудности с адаптацией в коллективе, тренируются индивидуально. Почти каждый ребенок занимается с сопровождающим, чаще всего в этой роли выступают мамы.

«На одну группу приходится по два педагога, некоторые дети только учатся управлять своим телом, — рассказала АСИ председатель общественной организации «Особые дети» Светлана Ковальчук. — Спрос на такие занятия в городе в последние годы стабильно превышает возможности реабилитационных центров. Благодаря гранту, мы смогли взять больше сложных учеников, которые нуждаются в индивидуальном подходе».

В ходе курса дети младшего возраста осваивают простые упражнения – хождение по лавочке, ползание, перешагивание через мяч. Для подростков задачи усложняются, их тренировки могут включать элементы восточных единоборств – дзюдо и айкидо. Кроме физического развития эти занятия позволяют детям с аутизмом преодолеть коммуникативные барьеры.

Также проект предусматривает обучение тьюторов и волонтеров, слушателями курса стали студенты факультета психологии Южного федерального университета и Донского государственного технологического университета. В течение учебного года к ним могут присоединиться все желающие.

Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике