Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Редкий случай»: в Москве осудили мужчину, который домогался ребенка в автобусе

Четыре с половиной года колонии – такой приговор суд вынес мужчине, совершившему развратные действия в отношении 12-летней девочки.

Фото: M.T ElGassier / Unsplash

Судебный процесс в отношении мужчины длился около девяти месяцев. Уголовное дело возбудили по статье 135 ч. 2 («Совершение развратных действий в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста»). На допросе девочка рассказала, что мужчина дважды трогал ее в автобусе, пока она ехала в школу.  

Анастасия Тюняева, адвокат фонда «Юристы помогают детям», представляла интересы семьи в суде. По ее словам, процесс долго откладывался: адвокат подсудимого пропускал заседания, а сам обвиняемый не отвечал на вопросы.

«В своих выступлениях он сам себе противоречил: то говорил, что девочка все придумала, то что ничего серьезного не произошло. При этом, при даче объяснений в момент задержания он оправдывал свои действия “игривым настроением”», – отмечает Тюняева.

Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что девочка не склонна к фантазиям. Кроме того, эксперты указали, что ее здоровью причинили вред. Суд также назначил выплатить семье пострадавшей компенсацию за юридические услуги.

Мари Давтян, руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия, отмечает, что это очень редкий случай, когда преступника удалось привлечь к ответственности за сексуальные домогательства в транспорте. «Очень жаль, что эта норма защищает только девушек младше 16 лет», – отмечает Давтян.

Фроттеризм‏‎

Сексуальное возбуждение через прикосновение или трение телом о постороннего человека через одежду в переполненных общественных местах. Официально признан расстройством сексуального предпочтения, согласно международной классификации болезней.

По словам Тюняевой, общественный транспорт не всегда безопасен для детей и женщин. Многие девушки сталкивались с подобными домогательствами. Как правило, они делали преступникам замечания, старались отодвинуться или покидали транспорт.

«Опираясь на свой более чем 25-летний опыт работы с женщинами, пострадавшими от сексуализированного насилия, могу сказать, что практически каждая женщина, которая обращалась за психологической помощью, сталкивалась также и с этим видом насилия. Но мне известны только два случая, когда пострадавшие обратились в полицию именно по поводу действий фроттериста», – подчеркивает Наталья Курасова, координатор просветительских программ центра помощи пережившим сексуализированное насилие «Сестры».

При этом психологические последствия домогательства в транспорте для пострадавшей могут быть не менее выраженными, чем при изнасиловании.

Домогательства в общественном транспорте признаны серьезной проблемой во всем мире. Например, некоторые страны проводили специальные акции под эгидой ООН для борьбы с этим видом сексуальных домогательств.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике