Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Кубанские осужденные перед освобождением защитили бизнес-проекты

Около 100 осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 6 и колонии-поселении № 12 в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, защитили проекты по созданию собственного бизнеса.

Фото пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю

Обучение — часть проекта «Возвращение» фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Три месяца осужденных знакомили с планированием и ведением бизнеса, расчетом рентабельности, основами бухгалтерии и маркетинга. В конце курса каждый подготовил личный проект, которым сможет заняться после выхода на свободу.

«В числе представленных бизнес-проектов — открытие мини-пекарни, в которой будут готовить булочки и круассаны по семейному рецепту. Пекарня будет работать навынос, еда будет подаваться в фирменной упаковке» — рассказали АСИ в фонде «Вольное дело».

Фото пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю

Другой слушатель курса после освобождения хочет заняться разведением крупного рогатого скота. По его бизнес-плану готовая мясная продукция будет доставляться на дом, а постоянным клиентам предусмотрены скидки. В числе других проектов — создание фермы по разведению раков и открытие теплиц для выращивания грибов-вешенок.

Прошедшие обучение и защитившие проекты осужденные получат сертификаты.

В пресс-службе управления ФСИН России по Краснодарскому краю АСИ сообщили, что данная программа реализуется несколько лет – как правило, обучение проходят осужденные, которые готовятся к выходу на свободу. Обучение — важный элемент их ресоциализации и возвращения к нормальной жизни.

Программа реализуется фондом «Вольное дело» и УФСИН России по Краснодарскому краю с 2013 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике