Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Оренбургской области НКО объединятся для отстаивания своих интересов

28 мая в Оренбурге прошел круглый стол, на котором анонсировали создание первой в регионе Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций.

Фото предоставлено Центром развития НКО и благотворительности Оренбургской области

На заседании специалисты центра рассказали о результатах исследования некоммерческого сектора Оренбургской области. Среди основных проблем — недостаток имущественной, финансовой, консультационной поддержки. Для их решения некоммерческие организации и гражданские активисты объединятся.

«Ассоциация социально ориентированных НКО призвана сплотить опытные и начинающие некоммерческие организации для совместного решения насущных проблем и отстаивания интересов сектора. В нее войдут действующие, результативные НКО и гражданские активисты. Создание ассоциации позволит нам взаимодействовать с властью и партнерами в более серьезном статусе и выступать с предложениями от имени третьего сектора региона», — сказала АСИ руководитель Центра развития НКО и благотворительности Оренбургской области Наталья Толмачева.

В дискуссии приняли участие представители министерства региональной и информационной политики, министерства социального развития, министерства культуры, департамента молодежной политики Оренбургской области, областной Общественной палаты, городских и районных общественных организаций. На круглом столе проанализировали запросы состоявшихся и начинающих НКО, поговорили о том, какую поддержку НКО оказывают региональные ведомства, обсудили новый порядок предоставления грантов и наметили планы развития некоммерческого сектора.

Наталья Толмачева пояснила, что в ближайшее время сотрудники Центра развития НКО и благотворительности Оренбургской области уделят внимание развитию гражданских инициатив: проведут конкурс «Мал да удал!», семинар-практикум «Затейник», ярмарку социальных инициатив «Знай наших!», а для десяти наиболее перспективных инициативных групп области бесплатно разработают фирменный стиль организации, создадут сайт, оформят социальные сети.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике