Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минюст проверил «Тотальный диктант» и нашел нарушение

Претензии министерства связаны с юридическим адресом организации.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

На момент внеплановой проверки, которую проводило Новосибирское управление Минюста, фонд «Тотальный диктант» был зарегистрирован на территории Новосибирского государственного университета, хотя еще весной университет попросил фонд сменить юридический адрес.

«Получив соответствующее письмо от ректора НГУ, мы занялись сменой юрадреса, за чем нас, собственно, и застала проверка. Нарушения признаем, будем устранять и работать дальше», — сообщает Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант».

В конце июля 2021 года сотрудники Минюста внезапно запросили у фонда большой пакет документов для проведения внеплановой проверки.

В Минюсте сообщили, что проверка инициирована в соответствии с подпунктом 2 п. 4.2 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях». В нем сказано, что основанием для внеплановой проверки НКО может быть информация о нарушении некоммерческой организацией законодательства Российской Федерации, о совершении действий, не соответствующих уставным целям и задачам ее деятельности, в том числе о наличии в ее деятельности признаков экстремизма.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике