Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Художники из разных стран расписывают фасады многоэтажек в поселке под Ставрополем

Ставропольский край стал площадкой для проведения Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». В течение нескольких недель стрит-арт-художники из разных стран мира распишут более 35 фасадов многоэтажек в поселке Солнечнодольск.

Фото: Илья Хачатурян

«Культурный код» – это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На фестиваль в Ставропольском крае уже съехались около 40 зарубежных и отечественных творцов уличного искусства, ежедневно в Солнечнодольск прибывают все новые группы художников и ассистентов.

Первый мурал в рамках проекта был открыт в Солнечнодольске в прошлом году. Им стало произведение автора проекта «Культурный код», президента Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрия Лёвочкина, который изобразил на фасаде здания слона в стилистике оптической графики с применением технологии дополненной реальности.

«Это неслучайный выбор, ведь в Ставропольском крае находятся два из пяти существующих в мире скелета южных слонов.  А с 2008 года в регионе появился брендовый проект «Ставрополье — родина слонов», — пояснила АСИ специалист по социальным сетям фестиваля Анастасия Дворецкая.

Фестиваль продлится до середины октября. Точная дата окончания пока неизвестна, все будет зависеть от погоды. В новом сезоне фестиваль планируют посетить порядка 60 профессионалов арт-индустрии.  На сегодня в жизнь воплощены уже два эскиза. Первым свои идеи реализовал Георгий Димитров – участник творческого дуэта Arsek & Erase (@arsek_erase) из Болгарии. Автор второй работы – испанский уличный художник родом из России Вячеслав Гунин.

Фото: Анастасия Дворецкая

В целом свои работы на фестивале представят художники из Польши, Германии, США, Испании, Мексики, Нидерландов, Греции, Аргентины, Канады, Израиля, Китая, Индонезии, Великобритании и России. В результате будет создано новое креативное пространство для знакомства жителей и гостей поселка с направлениями современного искусства и мировой уличной культурой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике