Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Общественной палате представили проект доклада о состоянии гражданского общества

Финальная версия документа будет готова до конца года.

Фото: oprf.ru

10 декабря секретарь ОП РФ Лидия Михеева представила проект доклада о состоянии гражданского общества в РФ за 2021 год, после чего члены палаты высказали предложения и замечания к документу.

Среди важных событий уходящего года участники отметили создание фонда «Круг добра», Президентского фонда культурных инициатив и продолжение линии поддержки НКО государством.

Заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб напомнил, что в уходящем году впервые был составлен рейтинг общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Их работа оценивалась по самым разным критериям и показателям, после чего советы получили рекомендации по каждому направлению своей работы.

Председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева указала, что уже второй год подряд создается рейтинг развития третьего сектора в регионах — «Регион НКО», который должен стать инструментом развития и поддержки третьего сектора экономики.

«С 1 января будет создан единый реестр НКО. В этом процессе огромную роль будут играть региональные общественные палаты. Они должны себя проявить и предложить организации для включения в этот реестр. Они должны помогать НКО, которые считают, что их незаслуженно исключили или не включили в реестр», — утверждает Тополева.

Отдельно она предложила включать в доклад описание примеров работы Общественной палаты с обращениями граждан.

Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок обратила внимание на ESG-повестку и сообщила, что тема ESG может стать ключевой в 2022 году, в том числе и в представлении результатов России на международной арене.

Текст доклада будет доработан с учетом предложений участников — его финальная версия будет опубликована до конца года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике