Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

На Екатерининской ассамблее благотворители собрали 118,3 млн рублей

Общая сумма пожертвований стала рекордной за всю историю проведения ассамблеи.

Фото предоставлено Аленой Земляниковой

Три проекта в Свердловской области будут профинансированы благодаря Екатерининской ассамблее, которая состоялась 10 декабря в столице региона. Центральное событие ежегодного благотворительного вечера — аукцион, где в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников. Собранные средства в виде гранта идут на выбранные благотворительные проекты. Организатор — Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей – заранее определяет благополучателей на конкурсной основе путем голосования.

Победителем конкурса проектов в этом году стал «Дом для семьи» общественной организации «Аистенок». В Свердловской области не хватает кризисных отделений для временного проживания женщин с детьми, попавших в сложную ситуацию. Второе место в рейтинге занял проект по приобретению для многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» современного оборудования для реабилитации детей-инвалидов с тяжелыми ограничениями способности к самостоятельному передвижению. Третий проект — от Благотворительного детского фонда «Мы вместе», предусматривающий внедрение в Областной детской клинической больнице сверхточного метода диагностики тяжелых инфекционных осложнений у детей.

Благотворительный вечер посетили первые лица Свердловской области и Екатеринбурга, собственники и руководители крупнейших промышленных предприятий региона, политики, спортсмены, деятели культуры и представители общественности.

Самым дорогим лотом Екатерининской ассамблеи стал чайный сервиз мастеров Сысертского фарфорового завода «Охотничий», выставленный на торги губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Он был выкуплен за 42 млн рублей.

Зажигалки из коллекции Владимира Высоцкого, предоставленные Никитой Высоцким, приобретены за 22,4 млн рублей.

Среди лотов было немало произведений искусства: бронзовая скульптура Эрнста Неизвестного «Равновесие» ушла с молотка за 21,6 млн рублей; один из Бриллиантовых Морозовских знаков из коллекции Галины Волчек, выставленный актрисой Чулпан Хаматовой, был приобретен за 2,08 млн рублей; билеты на спектакль «Мастер и Маргарита» в Театр наций, буклет с автографами актеров и экскурсия по театру, предоставленные Евгением Мироновым, добавили в общую копилку еще 1,6 млн рублей. Были разыграны и другие лоты, благодаря которым и удалось собрать 118 294 000 рублей – это рекордная сумма за все 11 лет проведения ассамблеи.

«Победа в Екатерининской ассамблее и поддержка нашего проекта даст возможность создать в регионе дополнительные стационарные места для матерей с детьми и увеличит их шансы на безопасную и достойную жизнь. На вырученные во время аукциона средства будет приобретена пятикомнатная квартира, и после ремонта в конце сентября 2022 года мы откроем кризисное отделение на 10 человек», — рассказала АСИ Лариса Лазарева, президент Межрегиональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок».

Екатерининская ассамблея – проект Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей; проводится с 2011 года. За это время на реализацию проектов благотворительных фондов и некоммерческих организаций Свердловской области направлено более 360 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике