Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Психолог о женском обрезании: «Это жестокое обращение с ребенком самых близких людей»

28 января в Магасе (Республика Ингушетия) вынесен приговор детскому гинекологу клиники «Айболит», которая сделала «женское обрезание» 9-летней девочке в июне 2019 года.

Фото: pixabay.com

Это первое уголовное дело, возбужденное в России по теме «калечащих операций».

В ходе следствия было доказано, что за 2 тысячи рублей доктор Изаня Нальгиева сделала ребенку «ритуальное обрезание». Накануне суд признал ее виновной в умышленном причинении легкого вреда здоровью. В качестве наказания ей назначен штраф в 30 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности врача сразу же освободили от выплаты.

Известно, что обвинители требовали привлечь к ответственности медика по более тяжким статьям. Правозащитники настаивали на том, чтобы и руководство клиники понесло наказание.

«Несмотря на то, что такое обрезание является особенностью культуры, по факту это жестокое обращение с ребенком самых близких людей с привлечением третьих лиц, — поделилась с АСИ Наталья Орешкина, психолог, руководитель АНО «Лидеры перемен». — Вместе с тем, выводы в рамках судебного дела должны давать психологи-эксперты».

Вследствие перенесенной операции у девочки было диагностировано психическое расстройство. Но несмотря на это, как утверждают правозащитники, судья не стал назначать судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой была бы установлена степень нанесенной ребенку психологической травмы.

Ранее сообщалось, что в клинику несовершеннолетнюю привели отец с мачехой без ведома мамы. После осмотра медик заявила, что девочка умрет, если ей не сделать операцию на половых органах. После хирургического вмешательства у девочки началось кровотечение, а позже появились признаки посттравматического расстройства.

До сих пор на Северном Кавказе подобным калечащим операциям подвергаются как минимум 1240 девочек. Европейский суд по правам человека признает эту практику пыткой, бесчеловечным и жестоким обращением, нарушающим ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Такой же позиции придерживается ООН и Всемирная организация здравоохранения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике