Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Благовещенске прошла конференция «Социальное предпринимательство как общественно-экономический феномен»

В центре внимания участников оказались условия поддержки, вопросы технологий масштабирования и продвижения бизнеса в социальной сфере.

Фото: pixabay.com

В работе межрегиональной конференции, посвященной развитию современного предпринимательства, приняли участие представители органов власти, общественных организаций, федеральные и региональные эксперты — всего около 100 человек.

Среди главных тем встречи – приоритет социального предпринимательства в вопросах развития Дальнего Востока. По словам руководителя региональных программ фонда «Наше будущее» Евгения Рахновского, Дальний Восток является перспективным регионом для этого направления и потому привлекателен для сотрудничества.

«В Амурской области созданы очень благоприятные условия для сферы социального бизнеса: тема находится на контроле губернатора региона, сформирована эффективная инфраструктура поддержки на базе центров «Мой бизнес», в частности, льготные программы финансирования», — сказал АСИ Рахновский.

Кроме мер поддержки, на конференции затронули вопросы технологий масштабирования и продвижения бизнеса в социальной сфере. По словам соорганизатора конференции, руководителя регионального центра «Мой бизнес» Амурской области Татьяны Ситниковой, в регионе лучше всего представлено направление дополнительного образования и очень мало социальных предпринимателей, которые занимаются наукоемкими, технологическими и инновационными проектами.

«Социальное предпринимательство многие всё еще воспринимают как некую благотворительность – из-за этого люди часто не могут понять, относится ли их бизнес к социальному. Поэтому основная проблема на сегодня – вопросы идентификации компаний и интерпретации законодательства. В законах прописано много направлений, но мы не всегда уверены в трактовке, и нам бы хотелось определить более четкие критерии для работы. Возникают и этические вопросы по трудоустройству инвалидов, если сами работники не афишируют свой статус», — рассказала АСИ Ситникова.

Много вопросов вызывают также направления по работе с животными, решению социально-экологических проблем, туризму. Именно для того, чтобы эффективно поговорить о разных направлениях работы, межрегиональная конференция «Социальное предпринимательство как общественно-экономический феномен» в этом году уже во второй раз собрала специалистов со всей страны в качестве спикеров.

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» — крупнейшая некоммерческая организация в России в области поддержки социального предпринимательства. Всего за время существования с 2007 года фонд поддержал свыше 350 проектов из 59 регионов России на сумму более 800 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике