Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Кыштыме открыли первую кризисную квартиру для мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию

Южно-Уральский благотворительный фонд добрых дел спасает женщин от абьюзеров.

Фото предоставлено Анной Костриковой

Сотрудники фонда и волонтеры помогают жительницам Кыштыма, а также близлежащих городов выйти из кризисной ситуации. Организация полностью взяла на себя расходы на еду, одежду и средства гигиены. В убежище сейчас живут три женщины – жертвы домашнего насилия и их восемь детей. Здесь они могут почувствовать себя в безопасности, спокойно решить трудности и начать новую жизнь.

«Мы кормили нуждающихся в социальных столовых и не думали, что родится проект «Мать и дитя». Увидели проблему, когда стали приходить женщины с детьми, которых мужья-алкоголики бьют, и они тоже созависимы.

Уйти им некуда. Поняли, что нужно спасать. В квартире они отходят после этого кошмара. С ними постоянно находится соцработник. Детей устраиваем в садик, школу, водим в кино, на мероприятия. Они жили в такой атмосфере, что сейчас будто попали в сказку», — рассказала АСИ руководитель проекта Анна Кострикова.

Адрес квартиры засекречен. Волонтеры сделали ремонт, закупили мебель. Женщины будут жить здесь, пока не встанут твердо на ноги. Благодаря полному обеспечению они могут накопить сбережения и снять потом для себя жилье. Подопечным оказывают юридическую, психологическую помощь.

«У каждой женщины сложная судьба. Мы учим любить, уважать себя, взращиваем уверенность, закладываем правильные ценности и приоритеты. Это новое для нас направление, думаем, где брать финансы на дальнейшую работу и чем еще помогать, кроме как кормить и прятать от таких мужей. Если получится, будем строить отдельный дом», — заключила Кострикова.

Южно-Уральский благотворительный фонд добрых дел пять лет бесплатно кормит нуждающихся. В малых городах волонтеры оказывают медико-социальное сопровождение: выдают гуманитарную помощь, помогают восстановить документы, трудоустроиться, пройти реабилитацию при зависимостях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике