Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Норильске московская художница создаст фотопроект об уязвимости науки на постсоветском пространстве

Работа Анны Фобии будет посвящена Николаю Козыреву, астрофизику, отбывавшему срок в Норильлаге.

Фото: Nguyen Huy/Pexels

24 февраля в Полярной арт-резиденции PolArt состоялась творческая встреча в формате artist talk с художницей Анной Фобией из Москвы.

По ее словам, в Норильске она планирует реализовать авторский проект «Козырев: Per Aspera Ad Astra». Для начала ей потребуется изучить город и его окружающие территории с нового художественного ракурса, исследовать местность, чтобы визуализировать ценности его ресурсов, очевидных и скрытых, научных и исторических.

Как говорится в сообщении PolArt-резиденции в соцсети «ВКонтакте», «Per Aspera Ad Astra» – цикл работ об уязвимости науки на территории постсоветского пространства. В планах Анны Фобии за три недели исследовать заснеженные исторические локации Норильска и создать световой фотопроект, посвященный Николаю Козыреву, известному астрофизику, отбывавшему срок в Норильлаге. На первую встречу Анна Фобия пригласила норильчан, готовых стать проводниками в поиске исторических локаций для съемок.

Анна Фобия — выпускница Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Участница групповых выставок. Ее работы хранятся в собраниях московского Музея авангарда, галереи Artis Gallery и в частных коллекциях. Художественная практика Анны Фобии тесно связана с графикой и световыми сайт-специфик-инсталляциями, а также концептуальными световыми скульптурами.

В 2020 году Анна Фобия участвовала в фестивале моды и современного искусства «Черное пальто» в Норильске. Она создала серию арт-объектов на площадке будущего Арктического музея современного искусства (АММА) и стала одним из авторов тотальной инсталляции «Материализация памяти» в здании бывшей научно-технической библиотеки.

Полярная арт-резиденция PolArt — это программа музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» по поддержке современного искусства. Мероприятия PolArt-резиденции — часть проекта «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству» — победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» при поддержке администрации города Норильска и при организационной поддержке Благотворительного фонда социальных программ «Территория добра».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике