Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

ПСП-фонд выпустил методичку с полезными советами о жизни в России для женщин-мигранток

В последние годы наблюдается рост семейной миграции, примерно 25% мигрантов – женщины, которые больше мужчин заинтересованы в повышении своей роли в обществе.

Фото: Alexandra Fuller / Unsplash

Сборник от Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов издан на нескольких языках: русском, узбекском и таджикском. В нем собраны полезные материалы, ценные советы от женщин из соседних стран, которые имеют успешный опыт адаптации и жизни в России.

В сборнике можно найти информацию о том, как правильно оформить миграционные документы, где найти работу, как обезопасить себя от мошенников, получить социальную помощь и оформить ребенка в школу. Здесь также есть рекомендации по общению с правоохранительными органами, местными жителями, аренде жилья. Как отмечают создатели сборника, именно этих знаний приезжим часто не хватает в первые годы жизни в России.

«Эта методичка – не первая и не последняя книга серии. У нас было уже несколько выпусков аналогичного формата, в которых мигранты давали советы мигрантам. В этот раз мы решили сделать акцент на женщинах. Ведь женщинам приходится не только самим адаптироваться к жизни в чужой стране, но и нести ответственность за своих детей – за их образование, получение социальной помощи и так далее.

В последние годы наблюдается рост семейной миграции, примерно 25% мигрантов – женщины. По нашему опыту, женщины часто социально активнее, чем мужчины, они заинтересованы в повышении своей роли в обществе, участии в волонтерской деятельности», – рассказал директор ПСП-фонда Борис Панич.

В подготовке сборника приняли участие 25 женщин-мигранток из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и Азербайджана. Их рекомендации также дополняют комментарии от экспертов, все они были созданы на базе многолетнего опыта работы с мигрантами, реальной практике и потребностях.

Борис Панич также отмечает, что, возможно, в связи с новыми обстоятельствами в мире и стране миграционные потоки в Россию сократятся, однако фонд продолжает реализовывать свои инициативы. Этот сборник был подготовлен для проекта «Развитие межрегионального сотрудничества НКО, работающих в сфере оказания помощи детям мигрантов в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах».

Скачать методичку можно, перейдя по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике