Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Принимаются заявки от кинотеатров на участие в проекте «Доступный кинотеатр»

Проект поможет создать на площадках инклюзивную среду и привлечь к просмотру фильмов больше зрителей с инвалидностью, в том числе с нарушениями зрения.

Фото: Kilyan Sockalingum / Unsplash.com

Всероссийский пилотный проект «Доступный кинотеатр» начинает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке Министерства культуры России в рамках программы «Особый взгляд».

Участников проекта ждут экспертиза доступности среды и консультации на тему показов фильмов с тифлокомментариями. На тренингах и мастер-классах сотрудникам кинотеатров расскажут о взаимодействии с людьми с инвалидностью.

Площадки получат рекомендации, касающиеся маркетинговых вопросов, программ лояльности, адаптации сайтов и афиш для незрячих людей, работы с социальными партнерами, а также о том, как привлечь в залы зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

После реализации пилотной версии проекта «Доступный кинотеатр» планируется масштабировать его с учетом полученных результатов. Одним из них станет издание методического пособия, посвященного повышению доступности кинотеатров.

Кинотеатры, желающие стать участниками пилотного проекта, должны до 1 июня 2022 года заполнить форму по ссылке.

«Незрячий человек — это не диагноз или словосочетание, это прежде всего человек, член семьи, друг, который должен иметь возможность проведения совместного досуга с родными и близкими. Создавая необходимые условия в культурно-досуговой сфере, реализуя программу «Особый взгляд», мы пытаемся наполнить и разнообразить мир незрячих в нашей стране», — говорит директор фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Основные этапы проекта пройдут в преддверии Дня российского кино, который отмечается 27 августа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике