Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Вологде цифровые волонтеры помогли пенсионерам создать видеоролики об истории и культуре родного края

Организаторы считают, что таким способом удастся обеспечить преемственность поколений и передать накопленный жизненный опыт.

Фото предоставлено Павлом Горбуновым

Проект общественной организации «Созидание» «Оцифровка культурной и исторической памяти вологжан» появился этой весной. Пенсионеры, проходившие обучение компьютерной грамотности на курсах, выразили желание создать кружок по художественной обработке видео. При поддержке Президентского фонда культурных инициатив идею удалось воплотить в жизнь. На помощь пожилым людям пришли цифровые волонтеры, члены компьютерного клуба «Вологодский БИТ» и преподаватели–наставники.

«Важно успеть запечатлеть воспоминания очевидцев исторических событий, сохранить их живую речь. У наших пенсионеров богатый жизненный опыт. Видео – это отличный способ передать его молодежи, предпочитающей визуальный контент. Любовь к Родине, народным традициям, патриотизм – то, чем пропитаны получившиеся ролики», — рассказал АСИ председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Основными темами видеороликов стали памятные места Вологды, обучение цифровой грамоте, сюжеты о летчиках и о восстановлении города после войны. Есть и философские работы о том, что такое мудрость и любовь, как беречь и укреплять здоровье, что самое важное в жизни. Ролики доступны по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике