Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минюст предлагает ускорить процесс обжалования тяжелобольными арестантами отказ в медкомиссии

Одни правозащитники заявляют, что это формальный инструмент, другие уверены в его своевременности.

Фото: Ye Jinghan/ Unsplash

Речь идет о тяжелобольных людях, которые сейчас могут обжаловать отказ во врачебной экспертизе только после вынесения приговора, в ожидании которого им приходится проводить в СИЗО месяцы и годы. Минюст предлагает сделать процедуру обжалования немедленной. Правозащитники уверены, что законопроект не решит проблему помещения в СИЗО неизлечимо больных людей.

По словам руководителя московского филиала Команды против пыток и члена ОНК в Москве Георгия Иванова, люди с тяжелыми заболеваниями в условиях изолятора фактически лишаются возможности получить адекватную медицинскую помощь.

Эксперт считает, что предложенный законопроект предлагает формальный инструмент для обжалования отказа в медицинском освидетельствовании для тех, кого суд заключил под стражу на время следствия и рассмотрения дела по существу. Но этот процесс все равно будет долог и потребует получения квалифицированной юридической помощи. По словам Иванова, у больного человека нет возможности ждать, когда речь идет о месяцах, а то и годах разбирательств, а у среднестатистического заключенного и его родственников нет средств на компетентного юриста.

Ева Меркачева, член Совета при Президенте РФ по правам человека, считает проект своевременным. По ее словам, он указывает, что многие заключенные либо не знают о возможности составлять жалобы, либо у них нет адвоката. Она предлагает юристам составить шаблон такой жалобы, а правозащитники распространяли бы ее в изоляторах.

Проект уже согласован с МВД, ФСБ, Минфином и ФСИН. Осенью он может быть внесен на рассмотрение в Госдуму.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике