Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В вологодской Детской деревне — SOS возобновились бесплатные занятия по компьютерной грамотности

Общественная организация «Созидание» рассчитывает, что проект поможет детям из приемных семей получить в будущем IT-профессию.

Фото предоставлено Павлом Горбуновым

Программа «Цифровая социализация» была запущена в прошлом году в деревне Маурино при поддержке БФ «Дорога к дому» компании «Северсталь». Воспитанники приемных семей с интересом изучали цифровые технологии, но возможности постоянно посещать компьютерные курсы у них не было. В этом году общественная организация «Созидание» смогла продолжить проект благодаря поддержке БФ Сбербанка «Вклад в будущее».

«В основном дети воспринимали компьютер и смартфон как средство развлечения, не задумываясь о каких-то рисках и опасностях в Сети. У подростков отмечался низкий уровень правовой и финансовой грамотности, а в качестве возможной работы представлялись в основном рабочие специальности. Погрузившись в мир IT-технологий, они смогут определиться с будущей высокооплачиваемой профессией», — рассказал АСИ директор ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Общественная организация смогла привлечь опытных преподавателей и в апреле запустить обучение. В сентябре после каникул дети снова начали посещать занятия. В проекте появились новые программы обучения, акцент сместился на цифровое творчество. Организаторы особо отмечают работу волонтеров-старшеклассников, которые стали наставниками для учеников младшего школьного возраста.

«Занятия проводятся три раза в неделю, самых маленьких учим работать с клавиатурой, а те, кто постарше, уже изучают язык программирования Scratch», — пояснила АСИ волонтер проекта Ксения Боровинская.

Информационной безопасности и финансовой грамотности участников проекта обучают корпоративные волонтеры Сбербанка и Центробанка. Кроме того, запланированы экскурсии в вологодские IT-компании и вузы, в которых можно получить профильное высшее образование. Проект продлится до марта 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике