Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылся Неформальный центр поддержки женщин «Мы с тобой рядом!»

Участницы четырехмесячного курса получат юридическую и психологическую помощь.

Фото предоставлено Ксенией Шейнис, координатором Неформального центра поддержки женщин «Мы с тобой рядом!»

Первую группу составили 10 жительниц Екатеринбурга, которые приняли решение довериться специалистам и рассказать о сложных взаимоотношениях в семье, тяжелых последствиях развода, недопонимании со стороны бывшего или нынешнего супруга и других проблемах.

В команду проекта вошли юрист, специалист в области семейного права Елена Пугач, преподаватель психологии, действительный член психотерапевтической лиги, педагог-психолог высшей категории Елена Николаева, преподаватель экономики Уральского федерального университета, кандидат экономических наук Алена Заборовская, координатор проекта журналист Ксения Шейнис, а также сертифицированный специалист по оптимизации пространства Мария Семенова и владелец магазина израильской косметики в Екатеринбурге Алена Япиева.

Участницы неформального центра уже получили первое домашнее задание от юриста и психолога программы. Для того чтобы эффективно работать дальше, женщины написали «сочинение» о своей жизни, где поделились своей болью и проблемами, за решением которых обратились в центр.

«Из этих сочинений специалисты узнают подробности жизни участниц, какие документы и факты можно использовать, чтобы, например, помочь в разрешении юридических проблем. У женщин очень разные жизненные обстоятельства: абьюз, юридические проблемы с правом на жилье, даже расставание с детьми по воле бывшего супруга. И мы понимаем, как в такой ситуации им хочется, чтобы кто-то подставил плечо, посоветовал, помог, пожалел», — рассказала АСИ юрист Елена Пугач. 

Создатели центра уделяют большое внимание организации пространства. Один из главных принципов проекта —  неформальный подход к каждой женщине и ее истории, поэтому и атмосфера встреч с участницами должна располагать к общению.

Кроме моральной и психологической поддержки, женщины смогут получить необходимые знания и расширят свою юридическую грамотность в сфере семейных отношений, бракоразводного процесса, узнают больше о принципах формирования семейного бюджета и сбережения денежных средств.

Продолжительность бесплатного курса – 4 месяца. Но и после его завершения женщины смогут обращаться к специалистам центра за необходимыми консультациями и помощью.

Неформальный ресурсный центр «Мы с тобой рядом!» организован благотворительным фондом «Менора» при поддержке проекта «Кешер» в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике