Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Краснодарском крае прошел спортивный фестиваль «Горгиппийские игры»

Инициатором проекта стал Совет ветеранов города Анапы.

Фото предоставлено пресс-службой администрации города Анапы

Общественная организация разработала проект для детей и юношества, выдвинула его на конкурс губернаторских грантов и выиграла 1 млн рублей. Состязания ориентированы на древнегреческие Олимпийские игры, и это неслучайно: на месте современной Анапы более 2000 лет назад стоял античный город Горгиппия, считавшийся юго-восточным форпостом Боспорского царства.

Церемония открытия фестиваля прошла в виде исторической реконструкции с экскурсом в античные времена на территории археологического музея «Горгиппия». В зрелищном действе приняли участие профессиональные реконструкторы со всей России и кубанские фолк-группы. Горгиппийский огонь зажег мастер спорта по дзюдо и самбо, чемпион мира по пляжному самбо Александр Дурноян.

«Символично, что соревнования начинаются в священный для нашего города воинской славы день, когда Анапа отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Уверен, что игры пройдут под знаком силы и мужества, любви и уважения к нашей родине», — сказал председатель Анапской общественной организации ветеранов Александр Смирнов.

Фестиваль длился четыре дня. Были разыграны комплекты наград в таких видах состязаний, как греко-римская борьба, вольная борьба, борьба на песке, самбо, панкратион, бокс, пляжный футбол, волейбол, баскетбол, а также полумарафон по песку. В играх приняли участие более 200 спортсменов от 12 до 15 лет из Краснодарского края, Ростовской, Тульской, Рязанской, Оренбургской, Ульяновской, Московской областей, а также из республик Крым, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия и Бурятия.

Среди юношей 1-е место заняла команда Ростовской области, 2-е — Республики Башкортостан, 3-е — Оренбургской области. Среди девушек 1-е место взяла Республика Удмуртия, 2-е — Ульяновская область, 3-е — Краснодарский край.

Помимо соревновательной части, в программу фестиваля вошли познавательные лекции, мастер-классы, музыкальные вечера и кинопоказы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике