Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Любой труд важен и ценен»: вологодский фотограф представил портреты рабочих

За два года Михаил Трапезников посетил более 20 городских предприятий и презентовал свои лучшие работы на выставке «Люди труда».

Фото предоставлено Михаилом Трапезниковым

Впервые выставка была открыта в 2021 году в молодежном центре «Гор.Ком35». Фотограф побывал на 10 предприятиях и сделал снимки производственных помещений и портреты трудящихся в них людей. Студия разворачивалась прямо в цеху, а героями снимков становились самые колоритные рабочие, отвечающие художественному замыслу фотографа. Они специально не готовились к съемкам и отвлекались от производственного процесса на минимально необходимое время.

«Мне всегда нравились заводы, станки. Это такой закрытый мир, на котором рождается продукт труда. Меня не интересовали вылизанные цеха. Другое дело – большие помещения, захламленные мастерские. Я шел за фактурными лицами, отражающими трудовой и жизненный опыт», — рассказал АСИ Михаил Трапезников.

В этом году Михаил посетил еще свыше 10 предприятий и представил лучшие работы на VI форуме «Рабочая обстановка» в кинотеатре «Ленком». Проект «Люди труда» получил финансовую поддержку благодаря Союзу фотохудожников России, а с реализацией помог Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области.

«В мое время труд особо ценился, тунеядство наказывалось. А сейчас некоторые молодые люди мечтают о легком заработке без каких-либо усилий. Рабочие профессии для них не престижны. Однако любой труд важен и ценен, заслуживает уважения и восхищения», — добавил Трапезников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике